Консультация проктолога /

Начал кровоточить геморрой — вопрос №1793762

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Неделю у меня был зуд, но потом во время дефекации возникла колющая боль. Я списал эту боль на твердый кал. В новогоднюю ночь, я пил шампанское. 1-го января у меня началось кровотечение. Оно не постоянное, а именно во время дефекации. Постоянная пульсация в области анального отверстия, боли нет. Именно боль во время дефекации.

Туалетной бумагой пользоваться перестал, только влажными. Пить тоже перестал, так как это усиливает кровотечение...

Что делать и может ли это пройти? Хочу отметить, что если посоветуете препараты, параллельно принимаю конкор-кор 2.5. Прошу что-то совместимое)

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, Владимир
По симптомам это анальная трещина
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках
Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепил
Клиент
Ольга Юрьевна, запоров нет. Дефекация хорошая. Кал бывает разным, в зависимости от еды
Хирург
Владимир, по симптомам и фото можно предположить анальную трещину
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Проктозан (или релиф адванс) 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать снаружи, не вводить глубоко в прямую кишку, чтобы она сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Интервал между свечами 1час
-Мазь метилурациловая 2р.д на область ануса и анальный канал 10-14дн
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
-если на фоне лечения, кровотечение не пройдёт, необходим очный осмотр проктолога, ректороманоскопия.
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Владимир
Ознакомился с фото и Вашими жалобами.
Можно поставить диагноз анальная трещина.
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, для улучшения микроциркуляции в малом тазу, что благоприятно влияет на заживление трещины.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Гель релифипин + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 10 дней, интервал приёма 1 час.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога,при необходимости провести ректоскопию, аноскопию.