Консультация нефролога /

Кровь в моче после бега — вопрос №1793855

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой муж начал заниматься профессионально бегом в апреле этого года. До этого он постоянно занимался спортом(лыжи и бег, но не профессионально). Имелись проблемы со спиной, поэтому летом этого года он обратился к врачу и ему поставили блокаду и выписали до блокады таблетки Эторелекс. В августе после принятия этих таблеток после бега начала появляться кровь в моче. Сделали Узи почек и мочевого пузыря - все в порядке. После 2 таблеток он перестал из принимать Эторелекс и все прошло недели через 2.
Сейчас же снова вернулась эта проблема. С 15 октября кровь после бега то есть, то ее нет. Бегает всегда больше 10 км, причем после скоростных тренировок почти никогда не бывает крови, а после тренировок в легком темпе - почти всегда! Мы сделали КТ с контрастированием - все в порядке. Сдали мочу натощак утром - моча в порядке, нет следов эритроцитов. Сдали мочу после тренировки( моча ярко-красного цвета) эритроцитов больше 2 тысяч. После тренировки моча красная, а следующий поход в туалет - моча идеальная. Что это может быть? Стоит волноваться?
Кровь на всевозможные анализы сдавали, все гормоны, витамины, все в норме, кроме анализа на АЧТВ(долго сворачивается)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вашего мужа вероятно, маршевая гемоглобинурия, возникающая у спортсменов после бега. Специфического лечения не требуется. Попробуйте использовать обувь более устойчивыми прокладками, использовать менее травматичные виды бега, либо вообще отказаться от него.
Клиент
Ольга,здравствуйте! Отказаться от бега он не может. но он занимается спортом с самого детства и никогда такого не было. Кроссовки мягкие. Может быть какие-то проблемы с почками?
Терапевт, Нефролог
Вы обследованы полностью с ваших слов по почкам. Значит это она и есть и ничего с этим не сделать
Клиент
Ольга, может ли клубочковый фильтр пропускать кровь?
Терапевт, Нефролог
Вовремя бега происходит травмирование капилляров стоп, вот и все. Тут либо бегать, либо нет.
Нефролог
Здравствуйте!
Скорее всего, так как и анализы и по кт с контрастом всё хорошо и кровь в моче появляется именно после бега это маршевая
гематурия, это не опасно.
Для профилактики можно использовать обувь с мягкими прокладками
Клиент
Эльвира Салаватовна, здравствуйте! Обувь мягкая. Он занимается спортом с самого детства и никогда такого не было. Могут быть какие-то проблемы с почками?
Нефролог
По описанию у вас хорошие анализы мочи до бега, а после него появляется кровь в моче, также в норме и кт почек, поэтому с почками всё хорошо. Кровь в моче появляется из за бега, не влияет отрицательно на почки,
Клиент
Эльвира Салаватовна, подскажите, пожалуйста, может ли быть маршевая, нсли бегает он с носка и на пятку не приземляется?
Нефролог
Даже если не приземляется на стопу, все равно через них проходит кровь, капилляры переполняются кровью.
Пусть сдаст мочу с микроскопией осадка, посмотрела анализы, там в моче есть эритроциты, но не указаны какие именно-измененные или нет, чтобы прояснить и нужно сдать анализ этот
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить результаты обследований? Узи сосудов почек он не делал?
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Подкрепила , посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Анализы тоже прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Нина Александровна, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Увидела, спасибо.
Для уточнения природы эритроцитурии информации мало. Для маршевой реакции все-таки более характерна гемоглобинурия, за счет распада эритроцитов.
Ему надо сдать анализ мочи на фоне гематурии в лаборатории, где смотрят гемоглобин в моче, а также морфологию эритроцитов ( измененные и неизмененные). Если не ошибаюсь такой делает инвитро и хеликс. Но лучше уточнить.
Второе обследование: двухстаканная проба мочи.( почитайте в интернете правила сбора). Анализ также сдавать на фоне гематурии!
Третье: УЗДГ сосудов почек на хорошем аппарате и у опытного узиста. Если по узи будут вопросы, то более точное обследование сосудов - это МРТ сосудов почек с контрастированием.
На проявление гломерулонефрита это не похоже точно. Но аномалию развития почечных сосудов исключать надо.
Клиент
Нина Александровна, мы ходили на прием к урологу, он сказал по кт исключит сосуды. Смотрел КТ и больше ничего не говорил про это, сказал в порядке. Или на КТ не очень хорошо их видно?
на уздг запишемся, но со сдачей мочи очень сложно, он обычно бегает только вечером, потому что утром на работе и не после каждой тренировки бывает кровь. Подскажите, пожалуйста, а анализ мочи (2 стакана) делать обязательно, если кровь на протяжении всего мочеиспускания всегда? Заранее спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию КТ никаких упоминаний о сосудах нет.
КТ почек и МРТ почечных сосудов отличаются. Я бы не стала их приравнивать.
К вопросу о двухстаканной пробе можно будет вернуться после результатов общего анализа мочи с оценкой морфологии эритроцитов.
Пока это исследование можно не делать.
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Никак пока не удается попасть под график сдачи анализов . Можете посмотреть по фото мочи, такая моча с кровью? Заранее спасибо
Нефролог, Терапевт
По цвету больше похоже на гемоглобинурию, а не на свежие эритроциты. Но это только визуальная оценка.