Консультация эндокринолога /

Повышен ттг, ат-тпо и ат-тг — вопрос №1794099

Добрый день. После родов прошло 5 месяцев. Анализы показывают завышен ТТГ, и очень сильно АТ-ТПО (в 100 раз выше нормы) и АТ-ТГ (в 50 раз превышает норму). Что это означает??? В интернете чуть ли не рак возможен 🙈

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Наталья,добрый вечер.
по анализам у вас субклинический гипотиреоз,который пока не требует лечения,если вы не планируете беременность в ближайшее время. Заместительная терапия назначается при ттг > 10.
Что касаемо антител, да,они повышены,но цифр этих бояться не стоит. Скорее всего они и послужили причиной развития гипотиреоза (возможен аутоиммунный тиреоидит, но диагноз требует уточнения,нужно сделать дополнительно узи). Цифры эти никак снижать,контролировать не нужно, их снижение/повышение никак не скажется на дальнейшей динамике лечения.

В вашем случае необходимо :
-контроль узи щитовидной железы
-контроль ттг через 2 месяца (чтобы отследить,есть ли динамика роста ттг и требуется ли терапия)
-использовать в рационе йодированную соль.

Так же,у вас очень низкий ферритин. Рекомендую курс ферретаба,по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца ,затем контроль ферритина (должен быть хотя бы 40-45)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно контролировать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Если У вас есть жалобы ( сухость кожи, выпадение волос, раздражительность, плохой сон прибавка веса ,усталость )то можете Сейчас начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 40-60 дней.
Если жалоб нет, то тироксин не нужен.

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас сильно снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св, Т3св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 200 мкг 1 р/д если на ГВ).
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас на нижней границе нормы витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св (антитела контролировать не нужно, наличие антител не говорит о раке, это говорит о вероятности развития стойкого гипотиреоза). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
К раку это не имеет вообще никакого отношения
Вы носитель антител к тпо
От количества их не зависит ничего
Железа немножко снизила свою функцию
Гормоны пока не надо
Надо восполнить дефицит железа и ТТГ сам в себе рому вернется
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Витамин Д 2000МЕ в день
Три месяца
Далее сдать ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Рак не определяется по гормонам)

У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз, требует лечения в беременность и во время планирования беременности

Пока можно восполнить запас железа.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45,у вас 6.
Принимайте Тардиферон или Мальтофер 1 капсула в сутки 8недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Принимайте поддерживающую дозировку витамина Д вигантол или аквадетрим или фортедетрим 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

После восполнения железа,повторно сдайте ттг

Лечение тироксином начинают при ттг от 10.

Обязательно пройдите узи щж. Если есть образования ,то нужно смотреть их детальное описание
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, небольшое повышение ТТГ говорит о том, что есть снижение функции щитовидной железы или Субклинический гипотиреоз. АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т е.повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. С раком это вообще никак не связано.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
Так же для работы щитовидной железы нужен йод, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Витамин Д на нижней границе нормы это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой, минеральный обмен и иммунитет нужно принимать витамин Д 2000 МЕ 4 капли длителтно в поддерживающей дозировке.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца после восполнения дефицитов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, только тогда повышение может означать метастазы
В вашем случае повышение этих антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности
Ферритин низкий он может влиять на ттг, для повышения принимайте ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца затем ферритин и ттг повторите
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований