Консультация педиатра /

Что делать? — вопрос №1794463

Здравствуйте. Вчера старшая дочка целый день вырывала, температура, в туалет по большому нормально ходит, жидкого стула нет. сегодня младший 9 месяцев начал вырывать. Что делать, что давать? Больницы переполнены, лежат в коридорах.

Возраст: 30

Хронические болезни: Старшая дочка, аллергичная.

Педиатр
Здравствуйте, самое главное не допустить обезвоживания организма
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Если появятся такие признаки как плач без слез, сухость слизистых и отсутствие мочеиспускания более 6 часов то это Показания для госпитализации
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, 9 месяцев мальчику,он у нас на смеси. Ему что давать?
Педиатр
Смесь так и оставляем, прикорм весь безмолочных, по препаратами все написала выше
Педиатр
Здравствуйте, какие цифры температуры? Сколько раз за день рвота? Еще симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, 38 было один раз у старшей дочки а так 37,4 поднимается. У 9 месячного мальчика температуры нет.
Педиатр
В данном вопросе важно не допустить обезвоживания. Отпаивать лучше водой из расчета хотя бы 40 мл/кг веса ребёнка. При учащении рвоты добавить регидрон. Также нужно воспользоваться сорбентами (полисорб, энтересгель). Проьиотик бак сет беби. Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов . В пище лучше исключить молочные продукты, (кисломолочку можно) свежие овощи и фрукты. Наблюдайте за состоянием.
Педиатр
Здравствуйте!

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы 👼🏼❤️
Принятый ответ
Педиатр
главное тут не допустить обезвоживания - поэтому развести регидрон био/хумана электролит и отпаивать детей