Консультация маммолога /

Лактостаз? — вопрос №1794893

Добрый день,

Сегодня ночью обнаружила покраснение в нижней доли груди, кормлю 1 месяц.
Болит только при надавливании, причем от самой ареолы и вниз. вроде бы комков и уплотнений нет, правда не очень уверена, что правильно могу определить их отсутствие.
Температуры нет, грудь мягкая. вчера днем болела сильно голова, но вряд ли это связано.
Пробовала сцедить - показалось, что сделала только хуже, покраснение увеличилось по площади. Ребенка прикладываю к этой груди.
Насколько это опасно? Нужно ли срочно ехать к врачу? Прикладываю фото.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
это лактостаз
самое главное сейчас - это часто кормить-сцеживать
в особенности внимание уделять железе со стазом молока.
На область красноты можно наносить траумель гель. Смывать перед кормлением.
Через 2 дня должны быть улучшения, если не будет лучше - то консультация маммолога и сдача анализов крови
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Можно ли использовать ручной молокоотсос?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как кормите, по требованию, по времени? Сцеживаете ли дополнительно?
Какие роды по счету?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, кормлю по требованию, первый ребенок, сцеживала за все время пару раз, когда не успевал съесть одну грудь. Ну и сегодня ночью сцедила больную грудь, тк испугалась из-за покраснений и боли.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла.
Сцеживать больную грудь, да и вообще молоко вне периода лактостаза, не нужно. Этим можно сделать только хуже.
Кормите по требованию в обычном режиме, не делайте приоритет в больную сторону. Особенно важно сейчас следить за правильным захватом малышом соска, так как эффективное сосание может выполняться только в этом случае. Конкретно по терапии лактостаза: окситоцин (раствор для инъекций набираете в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите траумель S, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект
Клиент
Наталья Александровна, не могли бы вы посмотреть по фото, это точно лакстостаз или уже мастит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела. Мне не понравилась ваша железа. Попробуйте выполнить мои рекомендации в течение суток. Если не будет улучшения, то начнём антибиотик. Самое главное сейчас, не давить, не мять и не сцеживать
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, спасибо за совет. покраснение пропало почти полностью, при надавливании все-таки есть небольшая боль но уже больше в области ареолы. Уплотнений нет, стоит ли использовать траумель С в качестве профилактики еще несколько дней?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, боль еще будет, она вызвана отеком.
Наносите траумель дважды в сутки до 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Фото не видно
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. Добавила еще раз.
Акушер, Гинеколог
Ольга, у Вас явления мастита, Вам надо начать прием антибиотика амоксиклав 500 два раза в день, линекс 1т три раза в день, местно мазь траумельС три раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, а грудью нельзя кормить при приеме антибиотиков?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. На грудь 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, по фото это еще не мастит?(
Сцеживаться не нужно после кормления? Я пробовала сегодня молокоотсосом и руками, больно и по моему не очень эффективно… температуры пока нет и краснота после кормления немного сошла.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких сцеживаний сейчас это может только усугубить ситуацию. Вопролняйте рекомендации ели до завтра не будет улучшений то нужно будет подключать антибиотик амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий (!!!!) массаж груди с маслом перед кормлением. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.