Консультация инфекциониста /

Вич магазин — вопрос №1794911

Добрый день, в магазине влезла в что то оранжево коричневое . На руке ранка, которой 8 часов . Если это кровь, могла ли я заразиться Вич ? И как сейчас обработать руки? Я просто стерла пальцем, через час буду дома

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анна, здравствуйте! По возможности, обработайте руку спиртосодержащей жидкостью (антисептик, санитайзер, спиртовая салфетка (продается в любой аптеке)). Вероятность заражения ВИЧ минимальная.
Клиент
Анна Денисовна, туда куда попала грязь ранки нет, она рядом, я просто переживаю, что когда буду мыть руки попадется в ранку
Терапевт
Не переживайте, обработайте место попадания грязи антисептиком, после чего вымойте руки с мылом. Ничего страшного.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваша ранка спустя это время уже затянулась и покрылась сеточкой из фибрина, которая защищает ее от заражения чем-либо.
Достаточно помыть руки с мылом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Просто вич не заражаются, нужен половой контакт или инъекция, не переживайте, риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Оранжево-коричневое, это маловероятно, что кровь. Протрите руки салфеткой с антисептиком. Дома сразу помойте с мылом.
Даже если это кровь, что очень сомнительно,то все равно риска заражения нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
ВИЧ-инфекцией так заразиться нельзя. Достаточно просто помыть руки или протереть влажной салфеткой. Поверхностные ссадины и ранки не являются входными воротами для вируса.