Консультация невролога /

Состояние после дтп — вопрос №1794937

Подскажите, в каком направлении дальше двигаться. После дтп, поставили ушиб мозга. Пролечили 10 дней, сказали, что сотрясение. Сейчас присутствует тревога, невроз бесконечный, бессоница. Давление может подниматься до 154/91. Похоже на панические атаки. Особенно когда высокое давление. Сейчас в назначении тизанидин 0,2 мг утром и вечером, плюс для снижения давления - гипосарт, моксонидин, лерканидипин, торасемид.
Ещё назначили кокарнит, церебролезин. Ещё не кололи. В связи с праздниками, нет возможности попасть к неврологу. Боимся за совместимость препаратов, так их врач не назначал. Может ещё какие-то нужны. Подскажите, какие обследования нужны и на какие препараты обратить внимание? Спасибо! Всем счастливых праздников

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Когда произошло ДТП? Проходили ли МРТ головного мозга после?
Клиент
Анна Евгеньевна, ДТП 20 декабря было, лечение 10 дней в стационаре и МРТ головы делали. Гематом нет, компрессионный перелом шейного отдела, в шейном отделе обломаны несколько остистых отростков
Невролог
Назначенные препараты совместимы.
Учитывая наличие тревожности, которая портит качество жизни, есть необходимость пропить курсом противотревожные препараты. Лучше рецептурные( Атаракс 25 мг по 1/2 таб в обед +1/2 на ночь, либо Мебикар 500мг 3 раза в день курс 1 месяц.) Если рецепт нет возможности получить, то хотя бы Афобазол ретард по 1 таб утром 1 месяц.
Клиент
Анна Евгеньевна, ошибся - не МРТ, а КТ было сделано. Прочитал инструкцию, что тизанидин не совместим с торасемид. Поэтому напугались. Подскажите, что лучше торасемид или верошперон? И нужен ли.
Пил тизанидин 0,2мг в 9 утра, в 15:00 давление поднялось 150/90 - лерканидипин 10мг, в 21:00 - тизанидин, в 7:30 - 155/90/90 пил гипосарт 16мг, торасемид 5мг, конкор 2,5мг. Это нормально? Пить тоже самое или что-то убрать?
Ещё нашел в назначении - себазон. Пока не куплен.
Невролог
Смотря с какой целью было назначено мочегонное средство: если с целью снижения высокого давления, то лучше отдать предпочтение торасемиду, если же давление есть, но невысокое, лучше верошпирон. Если же торасемид был назначен для уменьшения отечных явлений в мозге, то лучше заменить его на диакарб.

Я бы из всего этого оставила гипосарт, конкор - это препараты от давления, при их приёме необходимо вести дневник давления, фиксировать показатели утром и вечером, чтобы оценить действие препаратов. При повышении давления больше 150мм.рт.ст, стоит принять моксонидин.
Тизанидин назначен с целью уменьшения мышечного напряжения и боли в шее, его тоже следует оставить.
Себазон имеет место быть тоже в терапии, принимать на ночь. Тогда другие противотревожные можно не принимать.

Касательно мочегонных: совместный приём с тизанидином возможен, но цель назначения не совсем понятна.
Невролог
Ещё я бы рекомендовала все же пройти МРТ головного мозга, так как КТ исключает только грубую патологию.
Клиент
Анна Евгеньевна, в основном давление 150. Торасемид посоветовали в аптеке, чтобы быстрее снизить давление и на ногах небольшие отеки были, когда лежал. Сейчас есть возможность ходить в корсете и воротнике. Если без торасемида можно обойтись, то так даже лучше. И получается себазон с тизанидин можно совместить тоже?
Клиент
Анна Евгеньевна, через какое время ещё МРТ будет информативно? Сейчас в пальцах спицы для выпрямления и долго лежать не получается
Невролог
Тизанидин и себазон можно, если у Вас нет апноэ сна. При этом, тизанидин следует принимать в обед, а сибазон на ночь.

Если есть спицы, то МРТ пока нельзя делать. После того, как все металлические элементы уберут, можно сделать МРТ.
Клиент
Анна Евгеньевна, 2мг достаточно будет? Пил 2 раза в день. До этого бессоница была, стал спать после таблетки - в течение часа быстро засыпать начал. А себазон в уколах до какого часа можно? Часов в 9 вечера?
И ещё раз, уточните, церобралезин 5мг 5 уколов и кокарнит тоже начинать уже можно или после курса себазона?
Спасибо за ответы!
Невролог
Попробуйте пить тизанидин 4 мг 1 раз в день, в обед. Себазон можно в 9 да.
Церебролизин и кокарнит можно начать в любое время делать, от них хуже не будет. Лучше чередовать инъекции (день один, день другой)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда произошло ДТП? Из противотревожных препаратов ничего не принимаете получается?
Клиент
Марина Алексеевна, 20 декабря ДТП произошло, получается что ничего пока не пью. Тизанидин успокаивает и в сон проваливаюсь. Хоть спать начал немного
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть еще прием противотревожных препаратов, например, из безрецептурных можно таб.Новопассит по 1 таб 3 р/д 1 месяц, а из рецептурных можно таб.Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь или таб.Тералиджен 5 мг по 1 таб 1 р/д также на ночь 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно посмотреть вашу выписку ?
Психолог
Добрый день, желательно обратиться на очную консультацию к психотерапевту для диагностики. Попробуйте самостоятельно пройти тесты на уровень тревожности, приложите результаты.
Невролог
Здравствуйте Прикрепите выписку ?