Консультация венеролога /

Генитальный герпес — вопрос №1794942

Здравствуйте! Не совсем уверена, в тот ли раздел задаю вопрос, но попробую. Дочь, 25 лет, серьезно поссорилась с парнем, на эмоциях поддалась на ухаживания давнего поклонника, был секс, через несколько дней заболела герпесом. Сейчас ее парень настаивает на продолжении отношений, но как ей теперь быть с моральной точки зрения? Насколько я поняла из того, что есть в интернете, источник заражения определить сложно, и есть вероятность того, что друг моей дочери может иметь этот вирус, не зная об этом, и она могла быть заражена еще до того секса с поклонником. И так же нельзя утверждать, что она заразилась от поклонника. Я права?
Можете ли вы что-то посоветовать, как теперь поступить моей дочери? Она вроде бы любит своего друга, клянет себя за тот секс с другим, рыдает что испортила себе жизнь, очень переживает.. Конечно ей очень страшно идти на откровенный разговор, она говорит, что уверена, что ее друг здоров, и она сама все разрушила. Я тоже очень переживаю за нее, ведь мужчины так остро относятся к таким вопросам.. Мы в принципе все обсудили, изучили всю информацию, выяснили как к этому относиться с точки зрения ее здоровья. Сегодня она была на втором приеме у врача, заживление идет хорошо, врач подтвердила всю информацию, которую мы нашли в интернете. Но дочь забыла спросить совета насчет отношений с партнером или будущими партнерами. Поэтому я решила написать сюда, потому что однажды мне здесь очень помогли психологи.
Да, поклоннику она сказала сразу, он тоже записался на прием и тоже очень страдает, что мог навредить ей. Секс у них был защищенный, но был еще оральный секс.
Большое спасибо за любую помощь! Сейчас каждая крупица информации для нас сейчас очень важна.

Возраст: 54

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никто Вам не ответит на вопрос, как давно Ваша дочь ходит с этим вирусом. Она могла его иметь годами, а смена партнера и стресс дали первичное высыпание. Ничего в этом страшного нет. Вести себя с партнером, как обычно. И мне кажется, не стоит рассказывать про эпизод измены парню, которого она любит
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Может ли быть так, что она была больна этим раньше без проявлений? У не был очень сложный декабрь.. Смена работы, экзамены, неделю сильно болела, потом полезли сразу два зуба мудрости.. Могло ли быть так, что герпес у нее был уже, но обострился только под влиянием таких стрессов?
Акушер, Гинеколог
Я Вам так выше и написала.
Клиент
Илона Альбертовна, да, большое спасибо.. извините, очень переживаю, хочу ей максимально помочь..
Акушер, Гинеколог
Пролечите эпизод герпеса, забудьте о половом акте, закройте эту страницу жизни и живите дальше
Клиент
Илона Альбертовна, а какой из препаратов ацикловира вы считаете лучшим? ей сейчас назначили валвир и какие-то местные лекарства для обработки высыпаний, я забыла названия..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Герпес мог быть у нее в организме и раньше , не обязательно от этого партнёра сразу заразилась . Генитальный герпес появляется при снижении иммунитета,при переохлаждении в организме, а антитела к герпесу скорее давно были , точно когда заразилась невозможно сказать. Если высыпаний нет, она не может партнёра заразить , только в момент высыпания, в этом случае нужно соблюдать половой покой . Не обязательно рассказывать своему парню ,герпес у каждого 3 человека есть
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ! Да, я так и говорю ей, что это у многих, просто мало кто знает и думает об этом.. все это касается такой щепетильной темы, которая людей и пугает очень, и информации на слуху мало.. все думаю о том, как подобрать такие слова, чтобы убедить ее, что она ни в чем не виновата.. ведь если ее друг в том небольшом проценте, у которого вируса нет, значит она теперь заразит его? в этом главная сложность..
Акушер, Гинеколог
Она не заразит его, если высыпаний не будет . Генитальный герпес заразен при наличии высыпаний только
Клиент
Галимат Нарзановна, а я читала, что есть бессимптомный вариант, когда высыпаний нет, но вирус выделяется.. нет?.. я понимаю, что информацию из интернета надо делить на сто, но все же?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не правда , без высыпаний невозможно заразить человека .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, ох, спасибо... я передам это дочери.. получается, что теперь ей нужно только быть внимательнее и не пропустить начало обострения, если вдруг оно будет?
Клиент
Галимат Нарзановна, и еще вопрос, какой из препаратов ацикловира вы считаете лучшим? ей сейчас назначили валвир и какие-то местные лекарства для обработки высыпаний, я забыла названия..
Акушер, Гинеколог
Да, главное высыпания если будет,тогда соблюдать половой покой . Мазь ацикловир или зовиракс можно 2 раза в день 7 дней . И внутрь валвир или валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирус герпеса есть у всех людей. Не нужно по поводу него «заморачиваться».
Клиент
Александр Сергеевич, у всех?? но в сети информация, которая говорит о высоком проценте, но все же не о ста.. вот этот маленький процент не зараженных и пугает мою дочь.. она говорит - а что если ее друг здоров? и теперь получается, что если она сойдется с ним, она его рано или поздно заразит? как тут быть? какие слова подобрать, чтобы успокоить ее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не заболевание передающееся половым путем. Поцелую, рукопожатия и др позволяют его передать