Консультация педиатра /

Энтеровирус, слабость, температура — вопрос №1794966

Добрый день! Ребенок 1 год и 4 месяца. 31 декабря ночью началась рвота. Каждые 10 минут, жидкий стул, температура 37.5. Скорая с терапевтом поставили диагноз ротовирус. Выписали баксет, энтерофурил сироп, регидрон. Сегодня третий день. Рвота, жидкий стул прекратились еще первого числа ,беспокоит состояние ребенка. Он лежит пластом, очень вялый. Кушает, пьет, если ходит, то качается, в основном лежит, смотрит в одну точку. Не играет, не сидит. Температура на данный момент 37. Беспокоит состояние ребенка. Какие меры необходимо предпринять сейчас?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. В срочном порядке обратиться в инфекционное отделение детский больницы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вызывайте скорую,это обезвоживание у ребенка,показана госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Вторая скорая обезвозживание не видит. И показаний для госпитализации тоже не видит. Пьет ребенок очень много. Сам. И гв не прекращалось. Рвота и понос были один день.
Педиатр
Здравствуйте.
Такая слабость возможна на фоне кишечной инфекции.
Главное следите за питьевым режимом и количеством мочеиспусканий
Моча должна быть светлой, не менее 8 раз за сутки
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Баксет до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам показана срочная госпитализация ребёнка. Не ждите, вызывайте спм
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Если скорая не везет, то можно самостоятельно обратится в больницу, возможно не обезвоживание , а другие осложнения- энцефалит, например