Консультация ветеринара /

У котенка затяжной отит, лимфоденит, высокая температура — вопрос №179512

Летом подобрали котенка на даче, была высокая температура, воспаление глаз. Сразу обратились в клинику, назначили цефотаксим, анандин инъекции и анандин капли в глаза. Состояние нормализовалось, глаза после долго капали (тауфон, гидрокортизоновая и тетрациклиновая мази, корнерегель), остался слепой на оба глаза (левое глазное яблоко все время навыкате). Где-то полтора месяца назад стал вялым, отказался от еды. Понесли ветврачу, оказалась язва на миндалинах, насморк, пролечили пять дней цефотаксимом, гамавит в нос капли ноздрин. Вроде тоже все нормализовалось. Три недели назад опять стало плохо, отказ от еды, высокая температура, потекло из уха. Понесли тому же врачу. Сказала, что, наверное, опухоль, едьте в краевой центр. На тот момент снова была язва на миндалинах, воспалились подчелюстные лимфоузлы справа, запах и подтекания из правого уха, температура. Отит не поставила, хотя я спросила про запах из уха, сказала опять колоть цефотаксим. Через день, когда у кота уже начались вестибулярные проблемы, голова пошла набок и походка шаткая, по кругу, обратились в другую клинику. Там расписали лечение: цефтриаксон, анандин, вакцина-иммуномодулятор, суролан в ухо, компрессы на лимфоузлы из димексида, в глаза капли ципровет и ирис, в горло хлорофилипт и внутрь доксициклин. Кот ожил, стал кушать, полторы недели было все нормально, правда, из уха течь и вонять не перестало. И опять кризис. Высокая температура (на фоне цефтриаксона), отказ от еды, вялость. Ветврач сказала, что необходима резекция уха, но до этого нужно нормализовать состояние. Продолжили колоть цефтриаксон, от температуры кетоквин. Днём после инъекций кот расходится, вроде ничего, вечером уже вялый, к утру тряпочка, пока не уколешь. Аппетит не очень. Сегодня четвертый день, кетоквин не делали, сделали травматин, температура с утра сорок, не ест. Лимфоузлы не уменьшаются, а все остальное вроде нормально: горло чистое, из уха течь перестало (я начала закладывать турундочки с левомеколем и капать сборные капли из дексаметазона и диоксидина). Кот снова лежит, плачет, когда голову трогаешь. Врачи не знают что делать, мы тоже. Уже сами взяли мазки из уха, сдали в лабораторию, будут готовы, возможно, в конце недели. Анализ крови сделать нам никто не предлагал.

Педиатр
Здравствуйте! Надо,конечно, оак, мазок- да ,верно. Покапать быего ещё хотя бы физраствором
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо, сами вводим по 20 мл подкожно, но, наверное, это мало.
Педиатр
Антибиотик, возможно другой нужен,к Цефтриаксон у, возможно устойчивость есть
Ветеринар
Здравствуйте. Лечение где присутствуют препараты типа гамавит, Не верное. Ему лучше От антибиотика. Вы постоянно глушите На время проблему.
Котенку нужно делать операцию под наркозом (осматривать ухо под наркозом, делать резекцию слухового прохода, промывать гнойную полость.), сделать мрт, сдавать выделения На посев.
Делать биопсию лимфоузлов.
Сдать анализы крови общий клинический и биохимию, также на лейкоз и иммунодефицит.

У котенка средний/внутренний отит, менингит, Не исключена Лимфома.

Если лечение продолжится в том же виде в котором они присутствует сейчас, котенок получит антибиотикорезистентность микрофлоры, и его нечем будет лечить и он погибнет.

Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо. Мы про менингит тоже думали. Правда, у него нет той симптоматики болезни, которую описывают в Интернете. Весь вопрос в том, что у нас в городе (Туапсе) ничего из вышеперечисленного Вами в плане диагностики нет. Не все врачи даже кровь берут. Могут набрать в пробирку, а несешь в человеческую лабораторию. То есть надо вести в Краснодар. Но чем сейчас, прямо сегодня, помочь, поддержать?
Ветеринар
Здравствуйте. Надо осмотреть ухо отоскопом и определить место воспаления, есть ли повреждения,опухоли,наросты.
Антибиотик надо сменить,так как вы не долечиваете и потом опять этот же антибиотик применяете. Он уже не действует на его микрофлору патогенную. Начните применение антибиотика Синулокс, а лучше Юнидокс(растворимые таблетки), но их применять необходимо не меньше 14 дней.
Травматин,анандин и всякая травка это только трата денег и лишняя нагрузка на ослабленный организм.
Что вам сейчас нужно: найти врача,который поставит диагноз с ухом. Сдать хотя бы клинический анализ крови и начать прием антибиотика Юнидокс(обязательно рассчитать дозировку). Также полноценное питание и добавление в корм капли Хелавит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Сегодня с утра дала ему 1/5 таблетки юнидокса. Весит котенок 1680 г. Не знаю, правильная ли дозировка. Капли Хелавит посмотрю.
Педиатр
Согласна, что нужно мрт .т к по описанию, действительно возможно осложнение на мозг , оболочки мозга .
Операция- оптимальна,
Ветеринар
Везти в Краснодар. Я не могу вам посоветовать антибиотик, тк. У вас их уже много было и Мне бы не хотелось быть причиной, По которой вы отложите поездку к профильному врачу. Это надо сделать как можно скорее.
Температуру можно снижать или препаратом который уже колите(кетоквин) , Только не увлекаетесь, Не более 2х недель. Или анальгином 0,05мл на 1кг веса. И делать это нужно 2раза в день. Вялый, Не ест он от температуры, Температура у него От воспаления, От воспаления нужен антибиотик и дренаж гнойной полости.

В ухо не суйте ничего пожалуйста, Ни мази, Ни турундочки, сделаете только хуже.
Клиент
Александра, спасибо. От кетоквина ему хорошо, но в инструкции написано не более трех дней, то есть можно уколоть еще? А анальгин чистый или с димедролом? Краснодар сейчас просматриваю сайты, буду звонить где можно сделать операцию.
Клиент
Александра, спасибо. От кетоквина ему хорошо, но в инструкции написано не более трех дней, то есть можно уколоть еще? А анальгин чистый или с димедролом? Краснодар - сейчас просматриваю сайты, буду звонить где можно сделать операцию.
Клиент
Александра, спасибо. От кетоквина ему хорошо, но в инструкции написано не более трех дней, то есть можно уколоть еще? А анальгин чистый или с димедролом? Краснодар - сейчас просматриваю сайты, буду звонить где можно сделать операцию.
Клиент
Александра, спасибо. От кетоквина ему хорошо, но в инструкции написано не более трех дней, то есть можно уколоть еще? А анальгин чистый или с димедролом? Краснодар - сейчас просматриваю сайты, буду звонить где можно сделать операцию.
Клиент
Александра, спасибо. От кетоквина ему хорошо, но в инструкции написано не более трех дней, то есть можно уколоть еще? А анальгин чистый или с димедролом? Краснодар - сейчас просматриваю сайты, буду звонить где можно сделать операцию.
Клиент
Александра, спасибо. От кетоквина ему хорошо, но в инструкции написано не более трех дней, то есть можно уколоть еще? А анальгин чистый или с димедролом? Краснодар - сейчас просматриваю сайты, буду звонить где можно сделать операцию.
Ветеринар
Дозировка 10 мг на кг в сутки, разделить эту дозировку на два приема, утро-вечер.
От того что вы сами лечите и не знаете от чего и чем это не правильно. Вы делаете только хуже.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Ветеринар
Да, лучше с димедролом, 0,1на кг.
Клиент
Александра, спасибо. В Краснодаре только в Большой Медведице согласились посмотреть ухо (как я поняла, эндоскопически), до этого просят сделать УЗИ сердца.
Ветеринар
Все правильно, Эхо сердца сделать надо.
Ветеринар
Здравствуйте. Случай сложный и без правильной диагностики конечно не помочь, поэтому везите в Краснодар и делайте операцию иначе погибнет
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лечат вас сейчас не верно так разовьется устойчивость к аб, везите в Краснодар на дообследование
Принятый ответ
Клиент
Лика, спасибо за ответ Вам и всем врачам, кто откликнулся.