Консультация терапевта /

Тянет слева под ребрами — вопрос №1795151

Добрый день. Подскажите пожалуйста, 2 день тянущая боль слева под ребрами. Немного давит. Боль не сильная, но не приятная. Может ли быть причиной переедание жирных новогодних блюд? И как избавиться от дискомфортной тянущей боли сейчас?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Бывает такое при панкреатите- поджелудочной железе тяжело переварить погрешности в еде! Попейте микразим или креон 10 тыс ёж по 1 кап 3 раза в день 14 дней и омез 20 мг 2 раза в день 14 дней! И постарайтесь придерживаться диеты- жирное, жареное, копчёное, молоко, сырые овощи, фрукты, ягоды убрать пока!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да, так может давать о себе значит поджелудочная железа вследствие ее перегрузки жирной пищей. Сдать оак, бак- глюкоза, биллирубин общий, холестерин, алт, аст, щф, ггтп, амилаза, липаза. Сделать узи органов брюшной полости. К лечению Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, панкреатин 10000 единиц по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 2 недели, нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели. Соблюдать щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подойдет вобэнзим? Мне сейчас девушка в аптеке порекомендовала этот препарат
Терапевт, Нефролог
Нет, покупайте то, что написано. Нет в необходимости его добавления к схеме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, от нарушения диеты конечно увеличивается нагрузка на поджелудочную железу. Рекомендую меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, гречку, пшено, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. В наиболее крупный приём пищи рекомендую Креон – половинку капсулы, или целую - в зависимости от блюда, открыть и гранулками посыпать еду, особенно если это мясо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.