Консультация детского невролога /

Нет опоры на ручки в 7 месяцев — вопрос №1795244

Здравствуйте! Сыну 1 числа исполнилось 7 месяцев. Рост 71 , вес 10400. Крупный достаточно парень. Нет опоры на ручки. Не ползает никак. Четверенек нет тоже, естественно. Хочет ползти, попу отрывает, пытается как бы на коленки встать, но верхней частью тела не понимает что делать и не может. Опора на локти хорошая, обе ручки выпрямляет, перевороты через оба бока хорошие. Упражнения типа хотьба или стойка на руках - плачет, не хочет делать. Массажист от нас убежал))) не любит пока чужих людей. Сказал, что тонусов нет, просто видимо вес так влияет. Стоит уже паниковать , идти обследоваться или пока все в пределах нормы? В остальном активный ребенок, освоил « ладушки», слоги разные и тд

Возраст: 33

Невролог
Добрый день! Опора на ручки к 6 месяцам должна появиться. Рекомендуется обследовать шейный отдел-узи с допплерографией. Чаще всего опоры нет из-за слабых мышц рук и плечевого пояса. А значит самое эффективная помощь – укрепить мышцы ребёнка. Вот простые действия, которые можно применить:

подкладываем валик под грудь и тем самым вынуждаем малыша опираться на прямые руки;
выполняем вращения и сгибания в суставах. Делаем в размеренном темпе, когда у малыша хорошее настроение;
барабаньте ручками по фитболу сильно наотмашь. Держим руки в районе локтей, чтобы руки были прямыми;
даём малышу веревку или игрушку и пытаемся перетянуть на себя. Ребёнок пытается удержать рукой предмет и напрягает мышцы. Важно давать игрушку в КАЖДУЮ руку в одинаковом количестве;
делаем тонизирующий массаж рук.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, в 3 месяца сдавали только. Не помню сколько, но хороший был
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.