Консультация акушера /

Выделения на раннем сроке — вопрос №1795445

Добрый день!
Первый день последней менструации 23.11.2023, цикл 28 дней
Беременность (планированная) узналась 25.12.2023, все тесты положительные, хгч на 26.12.2023 1056.0 МЕ/л, 28.12.2023 была на УЗИ, никаких отслоек нет, все в норме, никаких отклонений нет. Вчера вечером и сегодня вечером при походе в туалет обнаружила такое пятно на туалетной бумаге. Днем сегодня ничего такого не было. Это норма? Или есть какие-то угрозы? Нужно ли что-то предпринимать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Это норма, выделения бежевого цвета могут быть при беременности. Они в принципе в беременность становятся обильнее и меняются по характеру.

Опасаемся кровянистых выделений, такие говорят об угрозе. Болей в животе нет?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Болей как таковых нет, чувствуется немного утяжеление с правого бока, но врач при узи сразу предупредил, что овуляция была из правого яичника и моментами может быть легкое утяжеление/покалывапние в правом боку, при резком повороте/движении
Клиент
Лидия Владимировна, дополнила фото после похода в туалет сейчас, посмотрите, плжалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Начните Транексам 500 мг трижды в день до остановки выделений
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! В целом по ситуации ничего критичного?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желательно начать сохраняющую и кровоостанавливающую терапию, выделения подозрительные.
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ проведите в ближайшие дни
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Магнев6 пью с пятницы
Дополнила фото после похода в туалет сейчас, посмотрите, пожалуйста
Все плохо?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
100% начинайте сохраняющую терапию, не дожидайтесь кровотечения.

Коричневые выделения - это застарелая свернувшаяся кровь, скорее всего, у Вас была гематома и она начала опрожняться.
Акушер, Гинеколог
На данный момент опасности нет, так как кровь не ярко-алая, но терапию начинайте
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Что Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, фемибион 1, йодомарин 100, магнев6, витамин д 2000
Акушер, Гинеколог
Продолжайте прием препаратов. Если выделения станут более коричневыми или обильными, то надо будет добавлять транексам и дуфастон к лечению
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Дополнила фото после похода в туалет сейчас, посмотрите, пожалуйста
Завтра смогу сходить на узи
Акушер, Гинеколог
Добавляйте дуфастон по 1т три раза в день, транексам 500 три раза в день уже сегодня
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Это плохо все? Большие риски на прерывание?
Акушер, Гинеколог
Нет, не большие
Клиент
Илона Альбертовна, спастбо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, предпринимать ничего пока не не нужно, в отсутствии жалоб. Такие выделения могут быть. По наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Если появятся мажущие / кровянистые выделения обильно, начните прием дюфастона 10 мг 3 р в день и транексам 500 мг 3 р в день
Клиент
Наталья Игоревна, дополнила фото после похода в туалет сейчас, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Выделения по виду не опасные, но лечение начните
Клиент
Наталья Игоревна, дюфастон сейчас 1 таблетку нужно выпить? Или 4?
Акушер, Гинеколог
По 1 три раза в день
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения больше не повторялись и никаких жалоб нет, ничего предпринимать не нужно, только наблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Выделения по характеру цвета свернувшейся крови. Вам рекомендую начать сохраняющую терапию:
- Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки до 10 дней
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- половой и физический покой
- УЗИ контроль через 7-10 дней
+ сдать мазки: цитология из цервикального канала, Флороценоз, поскольку причиной выделений может быть наличие воспаления шейки матки.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Подскажите, большие риски на плохой исход?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, нет конечно 🙏🏻 обычная ситуация на ранних сроках. Не переживайте🙏 негативных последствий не будет.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь🌷 всех благ 🙏🏻