Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота слева — вопрос №1795569

Через месяц появились боли внизу живота слева после удаления желчного пузыря, может ли это быть связано. Запоров нет. Газообразование присутствует. Что это может быть? Прошла обследование у гинеколога, всё в пределах нормы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо обследовать кишечник :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Боли могут возникать на фоне усиленного газообразования.

На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, да, данные жалобы могут быть связаны с ХЦЭ.
У Вас в кишечник после удаления желчного поступает желчь практически непрерывно, тк желчного нет и она в нем не копится, а желчь может усиливать кишечную перистальтику, т.е. провоцировать кишечные спазмы.
Возможно это у Вас функциональные нарушения , но необходимо исключить воспаление
Нужно сдать
Фекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха
Копрограмма
На данный момент Вам показана спазмолитики или нормокинетики
Дюспаталин 200 мг два раза в день или Тримедат 300 мг два раза (10-14 дн)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам это проявления синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который очень часто возникает после удаления желчного пузыря.
Вам необходимо выполнить следующие обследования:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Общий анализ крови + СРБ.
По лечению на данный момент:
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если СИБР по результатам обследований подтвердится, нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс - по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.