Консультация лора /

Подскажите чем ослабить боль в носоглотке — вопрос №1795588

Здравствуйте. Вот и ко мне пришла простуда. Заложенность носа, насморк, болит носоглотка, её не отпускает с 31 декабря, только если 31 только начинало прихватывать, то сейчас прямо болит.
Пью арбидол, полощу горло фурацилином, содовым раствором.
Мажу оксолином в носу, мажу крылья носа звёздочкой, промываю нос морской водой, из каплей могу закапать Африн, либо Пиносол.
Подскажите пожалуйста лечение.
Чем можно ослабить боль в носоглотке и вылечить такую хворь? Спасибо.

Возраст: 27

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! А щипет в носоглотке при промывании?
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, ну пощипывание есть немного, фото прикрепила, сфотографировала как смогла
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы добавила сложные капли в нос Диоксидин 2 мл + Дексаметазон смешать в шприце без игры и капать в нос 3 раза в день, через 40-60 минут можно промывать нос ИЗОтоническим солевым раствором. Содой и солью самоприготовленной лучше не промывать, поскольку сложно самостоятельно правильную концентрацию подобрать.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответы
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!!💎🤍🌟🌟
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а носоглотка значит тоже может болеть при вирусном рините?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Воспаление идет как в носу так и в носоглотке и даже возникает отек в пазухах носа пот вирусном рините на фоне ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ, а из противовирусных также принимать арбидол, антибиотики не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Арбидол и остальные противовирусные при орви- препараты с недоказанной эффективностью и безопастностью и нет смысла их использовать, антибиотики пот орви не имеют точки приложения. Лечение при орви систематическое направленное на снятие проявлений заболевания
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете переснять фото горла, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При сильном болевом синдроме можно НПВС - Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нос промывайте солевым раствором из аптеки. Для устранения дискомфорта можно попробовать капать масляные капли в нос, если нет аллергии.