Консультация эндокринолога /

Доза витамина Д — вопрос №179565

Добрый день, уважаемые специалисты. В апреле 2019 года врач гинеколог посоветовала сдать анализ на витамин Д (наблюдаюсь у нее по поводу бесплодия). Результат 12нг/мл. Было назначено ультра Д 6000МЕ либо Вигантол 500 по 12кап в сутки. Контроль через 3 месяца. Не тот, не другой препарат мне не подошли, в анамнезе у меня бескаменный холецистит и гастрит, после этих препаратов неприятная отрыжка или тошнота. Выбрала витамин Д в форме капсул с порошком (NOW Foods Mega D-3 & MK-7 5000/180). Никаких побочек от данного препарата не обнаружила. Принимала 1,5 месяца по 10000МЕ в сутки во время обеда. Далее сдать контрольный анализ не было средств, перешла на дозу 5000МЕ в сутки. Данную дозу принимала до конца октрябя 2019 года беспрерывно. В конце сентября 2019 года неделю была в отпуске в Эмиратах (целыми днями на солнышке под зонтом и в море), на время отпуска витамин Д не принимала неделю (не взяла с собой). Анализ в конце октября 2019 показал результат 37нг/мл. То есть с апреля по ноябрь с 12 вырос до 37нг/мл при полутора месяцах 10000МЕ и далее непрерывных дозах 5000МЕ. Это нормально или у меня не усваивается витамин Д? И какую дозу мне принимать далее? Врача какой специальности посетить очно по этому вопросу?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Я думаю можно остаться на дозе 5000. Но курсами принимать желчегонные: хофитол, например, 2-3 недели раз в квартал. Витамин д жирорастворимый. Если желчь плохо отходит, он хуже усваивается
Клиент
Мария, спасибо за ответ, подскажите, то есть это не слишком медленный рост витамина Д, все в порядке? И какое время мне можно (нужно) далее принимать дозу 5000МЕ и снижать ли далее и когда, если контроль допустим сделаю еще через полгода? Из желчегонных принимаю по 2 недели раз в полгода Одестон, 3р в сутки (выписан врачом гастроэнтерологом, принимать курсом), этого достаточно?
Пульмонолог
Здравствуйте. Сейчас у вас норма ( 20-50 нг/мл), усвоение в норме. Нормы потребления от 500-1000 МЕ, если с едой совсем не поступает 1000-1500 МЕ в сутки, доза более 4000 МЕ не рекомендуется. Аквадетрим сейчас есть в таблетках с удобным дозированием.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, но по нормам лабаратории норма это 30-100, 20 это недостаток. У меня он был на нижней границе недостатка (почти дефицит, 10-20 это недостаток по нормам лабаротории). Я думала, что если нормы лабаратории 30-100, то идеально это когда по центру, в районе 60-70нг/мл, ошибаюсь?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нормальный показатель витамина Д. Можно остаться на поддерживающей дозе в 500 мг, через месяц провести контроль витамина Д в крови. Если показатель останется в норме, то можно рассмотреть вопрос об отмене с последующим контролем через месяц. Если бы у Вас не усваивался витамин Д, то это бы уже проявилось ранее.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, но увы нет возможности так часто сдавать данный анализ, в поликлинике он не входит в перечень обязательных, по этому только платно. А платно стоимость анализа 2500-3000р.
Пульмонолог
Значит ваша лаборатория отличается от международных нормативов. В любом случае, не рекомендую выше 2 т.МЕ в сутки, контроль через 3 месяца.
Педиатр, Эндокринолог
Я думаю ваш показатель хоть и укладывается в норма, но на нижней границе. Тем более назначен не просто так. Профилактическая доза не будет эффективна. Желчегонные старайтесь пить каждые 3 месяца, а не раз в полгода. Контроль через полгода, так как сейчас солнца все равно нет. Так что дефицит витамина д есть практически у всех
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, судя по вашему анамнезу: Бескаменный холецистит, ДЖВП, гастродуодэнит, бесплодие. Из последних диагнозов две миомы малых размеров и железисто-фиброзный полип эндометрия (удалили, был рецидив, снова удалили, планируется миомэктомия) у вас довольно длительное время идет гипотиреоз, отсюда и такие колебания по вит.Д. Необходимо обследоваться и лечить причину.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, а как его определить? Я сдавала анализы на ТТГ по рекомендации гинеколога (файл с анализом прикреплен к вопросу).
Первый раз 26.09.2017 показатель был 5.69 (при нормах лаборатории 0.27 - 4.2). Гинекологу не понравилось, она попросила пересдать более полный. Но на тот момент я часто принимала мотилак, и она мне сказала что может влиять.
Второй раз 24.10.2017 пересдала по правилам, не переутомлялась, мотилак не принимала вообще весь месяц. Показатель Т4 свободный 1.17 (нормы лаборатории 0.80-2.10), Ттг тиротропин 3.410 (нормы 0.27-4.2), АТ-ТПО 11.55 (нормы 0-34). Данный результат ее устроил.
Третий раз, чтоб точно закрыть вопрос с ТТГ гинеколог снова попросила меня сдать его 29.03.2019. Результат 2.020 (нормы 0.27-4.2). На момент третьей сдачи ТТГ я не принимала мотилак уже более года вообще. На этом сама гинеколог закрыла вопрос по Ттг и сказала, что к эндокринологу мне не нужно. Она получается была не права, и мне все-таки следует посетить эндокринолога?
Педиатр
Здравствуйте! У Вас джвп, холецистит. Поэтому, чтобы дела с Вит Д были лучше, надо пить урсофальк 10-15 мг на кг веса в сутки 4-5 мес в 2 приема ( обед и ужин) пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Есть строго по часам .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас все усваивается. Дозу в 10 000 МЕ необходимо было принимать подольше, тогда уровень вырос бы быстрее. Сейчас в течение ещё 3х месяцев принимайте витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно, с последующим контролем витамина Д. Если витамин Д будет на уровне 50 и выше, то дозу препарата снидайте до 2 000 МЕ и принимайте длительно. Витамина Д поступает недостаточно с пищей, в связи с этим необходим регулярный приём этого витамина из вне
Клиент
Дарья, спасибо за ваш ответ, я испугалась без контроля анализом 10000МЕ принимать более полутора месяцев, так как гинеколог советовала 6000МЕ 3 месяца, я решила что раз 10000МЕ почти в два раза больше, то не стоит так долго. Подскажите, а если я буду принимать по 5000МЕ еще полгода, так как через 3 месяца финансов не потяну сдать анализ снова. Через полгода смогу сдать. Это нормально? И затем уменьшенную дозу длительно, это сколько? Можно ли без перерывов всю жизнь?
Эндокринолог
Наталья, все верно. Вы будете сдавать на ТТГ бесконечное множество раз и ВСЕГДА будет разный результат. Это потому, что живой человек - это обмен веществ, в котором постоянно идут химические реакции. Поэтому вы никогда не получите одну и туже цифру (ни по артериальному давлению, ни по ЧСС, ни по дыханию, ни по биохимии и гормонам). Поэтму анализы это только для сведения врача. Так как во главу угла ставиться ваша клиника (жалобы, анамнез) и, конечно же обязательно УЗИ щитовидной железы - регулятора обмена веществ. Конечно, у вас могут быть высокие цифры ТТГ, так как идет гипотиреоз. Только в том случае, когда вы будете его компенсировать (имея УЗИ ЩЖ со структурой железы), только тогда организм начнет правильно работать, устраняя все осложнения гипотиреоза.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ваш ответ, тогда сделаю УЗИ щитовидной железы и очно посещу эндокринолога
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете пол года принимать дозу 5 000 МЕ, передозировки не будет. Да, приём препарата возможен и даже нужен в течение всей жизни. Это снизит риск возникновения остеопороза в будущем, улучшит иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ваш ответ, поняла
Эндокринолог
Верно, Наталья! Здоровья!