Консультация репродуктолога /

Низкий АМГ и высокий ФСГ, непроходимость труб — вопрос №1795720

Здравствуйте! Сразу начну с анамнеза.
В 2019 году поставили бесплодие по гсг непроходимы трубы + преждевременное истощение яичников (на 2020 год: 2-3 фолликула и АМГ 0,18, ФСГ 11) Беременность не наступала около 5 лет. Было несколько протоколов ЭКО: 1. накопительный созрел один пустой фоликул
2. Созрел так же 1 фоликул, но эмбрион перестал делиться.
3. С донорскими яйцеклетками, подсадили одного, родился сын.

Сейчас хочу снова делать эко и попробовать со своими клетками.

На данный момент мне 29 лет уже, яичники лучше естественно не стали. ФСГ стал выше, АМГ ниже, но фолликулов даже немного больше, если до этого были только в одном яичнике по 2-3, то теперь на УЗИ обычно видят в левом и правом, правда говорят, что левый слишком высоко и не факт, что получится пунктировать их даже если созреют.

Прикладываю анализы, подскажите пожалуйста. Как лучше снижать ФСГ и как вообще подготовиться для наиболее лучшего качества и количества яйцеклеток. Слышала мнение, что ФСГ снижать нет смысла, но все знакомые по ЭКО с подобной проблемой снижали разными способами и протоколы после снижение были успешные. Какие сейчас самые актуальные способы снижения, так же Фемостон или дивигель?

Эко со своими клетками предлагают только платно, поэтому скорее всего получится сделать только единожды и хочется быть к протоколу в наилучшем из возможных для меня репродуктивных состояний.

Сейчас пью витамин д, омегу и магний. Пила до этого железо 2 недели.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас Амг сильно низкий, не надо даже пробовать свою яйцеклетку. Идите на эко с донорской яйцеклеткой
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Я в любом случае хочу попробовать, так как уже получали до этого яйцеклетку, которая ополодотворилась хоть и удалось вырастить эмбрион.
Моя мама забеременела самостоятельно мною, хоть у нее было скорее всего тоже преждевременное истощение яичников и климакс в итоге начался в 35 лет.

Поэтому спрашиваю именно, что можно сделать, чтобы для улучшения ситуация. Какие витамины пропить, как попробовать снизить ФСГ.
Акушер, Гинеколог
Можно пропить прегнатон по 1 Саше в сутки -1-2 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Шанс на свою яйцеклетку крайне низкий
У Вас снижены запасы железа, в идеале сдать ферритин, если он ниже 40, лучше поставить капельницу Феринжект

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 10000ЕД 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно ( по анализу у Вас вит Д ниже 60)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Спасибо, а подскажите пожалуйста, можно ли как-то снизить ФСГ? Как я понимаю из разных статей, что он может стать причиной пустых фолликулов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Катрина,, высокий фсг означает что яичники уже плохо работают
Искусственно они не станут лучше работать
Обсудите очно с репродуктологом что можно сделать 🙏🏻
Клиент
Кристина Викторовна, это само собой) Просто хочется несколько мнений, в прошлый раз совет со стороны помог улучшить многие анализы к ЭКО, хотя в клинике именно этому не уделили внимание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Катрина, Вы гомоцистеин сдавали?
Клиент
Кристина Викторовна, нет не сдавала, его в начале цикла сдают?
На счёт витаминов поняла, спасибо, буду до весны восполнять запасы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Катрина, на любой день
Цифра 5-7 должна быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы Вам вот витамины как я выше писала в первую очередь назначила, так как когда организм сытый- он хочет размножаться
Понимаете о чем я
Тут и дело в ферритине и витамине д и витаминах группы В
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас очень низкий АМГ, вам лучше идти на ЭКО с донорской яйцеклеткой. Если со своей яйцеклеткой ,то риск низкий