Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1796126

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов, так как не могу определиться в дальнейших действиях. Мне 37 лет, так получилось, что именно сейчас мы начали планировать беременность, 2 месяца безуспешных попыток, пошла к врачу и нашлось куча проблем. 3 полипа и киста левого яичника, есть миома, но врачи говорят, что она не мешает . Мне предлагают 2 варианта, удалять полипы и пытаться забеременеть или сразу делать лапароскопию и удалять и кисту и полипы. Мнения разделились, посоветуйте пожалуйста, как поступить,

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила результат МРТ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да посмотрела. В данной ситуации рекомендую сначала провести гистерорезектоскопию. Полипы нужно удалить, так как они препятствуют наступлению беременности, плодное яйцо не может прикрепиться в полости матки. После удаления полипов можно активно планировать беременность, по фолликулам у Вас всё хорошо, есть доминтный. Размер кисты до 3см позволяет пока её оставить и планировать беременность, так как проведение сейчас операции снизит овариальный резерв, а вполне возможно, что удалив полип, беременность наступит. Рекомендую ещё обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-ТЕСТОМ для исключения мужского фактора не наступления беременности. Плюс хорошо проверить уровень ТТГ, пролактина, ферритина крови. На этапе планирования нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая эндометриоз, репродуктивные планы сначало безопасность, затем операция по удалению кист.
Сам эндометриоз сокращает ваш овариальный резерв, операция так же заберет здоровые ткани, АМГ может быть после операции очень низкий, шансы на самостоятельное зачатие снижаются в разы.
Полип нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, рекомендую вам проверить проходимость маточных труб.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала рекомендую удалить полипы.
Киста не большая и можно с ней забеременеть.
Так же рекомендую вам сдать кровь на АМГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо делать совместно гистероскопию - удалять полипы и лапароскопию - приводить в порядок яичники
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, учитывая репродуктивные планы-то сначала удаление полипов, путем гистерорезектоскопии -сразу могут проверит проходимость маточных труб во время данной операции, затем планирование беременности и только после удаление кист.
Так как любое оперативное вмешательство на яичниках может снизить овариальный резерв.