Консультация андролога /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №1796164

Добрый день. Мне 22 года. Полтора года назад ходил к урологу по причине проблем с мочеиспусканием и слабой эрекцией. Были следующие симптомы:
- Иногда была небольшая боль, подобно жжению в уретре, во время мочеиспускания;
- Если во время посещения туалета "по-большому" приходилось тужиться, то появлялось ощущение, что не полностью опорожнился мочевой пузырь, а точнее, будто что-то осталось в уретре. Приходилось задерживаться в туалете, чтобы это ощущение проходило, несколько раз происходило мочеиспускание с небольшим количеством жидкости. Через короткое время, например полчаса или час, резко хотелось в туалет и позывы было крайне трудно сдерживать, все то же ощущение, будто что-то осталось в уретре.
- Крайне быстро проходила эрекция, была преждевременная эякуляция. Очень часто, если сперва эрекция появлялась и потом пропадала, то уже снова не она появлялась, даже если возбуждение все еще было.

Во время первого посещения врача было сделано УЗИ предстательной железы и вынесен клинический диагноз:
Основное заболевание: простатопатия неуточненная (воспалительная болезнь предстательной железы подтверждена), осложнения: синдром нижних мочевых путей, копулятивная дисфункция.
Сопутствующие заболевания: варикоцеле слева, гиперэстрагения.
Врач назначил курс Лонгидазы 3000 МЕ, Артезин 2 мг (20 суток), витамин Д.

Пропив курс, заметил некоторые улучшения, через 3 недели пришел повторно. Был взят секрет простаты для анализа. Результаты показали положительную динамику, воспалительный процесс проходил. Врач назначил свечи Простатилен АЦ в течение 10 суток, Пермиксон, витамины и ФТЛ по желанию (массаж, лазеротерапия. Их я делать не стал, так как неудобно из-за работы было).

После курса Простатилена заметил значительные улучшение состояния: прошло преждевременное семяизвержение, мочеиспускание безболезненное, позывы реже и в целом я думал, что получилось решить проблему. Оставалась только проблема с эрекцией, которая хоть и улучшилась, но была все также не сильной, быстро пропадала.

Однако спустя некоторое время после курса Простатилена позывы в туалет участились и снова вернулись в прежнее русло. Сейчас это меня беспокоит, если нужно куда-то ехать далеко, то очень переживаю из-за этого.
Эрекция все также не слишком крепкая, головка полового члена не наполняется полностью и эрекция может пропасть, однако не как раньше до лечения - если возбуждение есть, то эрекция снова появляется.
Варикоцеле немного беспокоит, до левого яичка бывает иногда неприятно дотрагиваться в определенном месте.
Также у меня немного искривлен половой член, градусов на 15, может это как раз и влияет на эрекцию.

После повторного курса Простатилена замечаю улучшения с мочеиспусканием и эрекцией. Не идеально, но намного лучше все. Но улучшения быстро проходят, где-то спустя 2 недели снова все становится как прежде.

Возраст: 22

Андролог, Уролог
День добрый. Нужно комплексное обследование, основной алгоритм для оценки мужского здоровья это:
1. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ мошонки (там у вас ужу выявлено с ваших слов варикоцеле, нужно этот вопрос тоже решать, в 40% приводит в мужскому бесплодию).
2. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
3. сдать общий анализ мочи
4. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
5. оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна Вот основные моменты!
Небольшое искривление не считается патологией, это т.н. девиация, абсолютно прямые не так часто и бывают :)
Нужно всё это пройти.
Пока можно поробовать Тадалафил (лучше оригинал - Сиалис, но дороговат). 5 мг за 30 минут до ПА, но акт должен быть, иначе не подействует 🤔
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно обследоваться вновь. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму. Необходимо пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если были незащищённые половые акты с не проверенным партнёром, то сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Искривление незначительное и не является причиной слабой эрекции.
При наличии постоянной партнёрши можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Приложенные файлы имеют информативную ценность, но основываться на них уже нельзя.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, витамин В12. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, Андрофлор.
УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
В плане рекомендаций по лечению:
Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Простакор 5 мг 1 раз в день в/м 20 дней.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Далее по результатам.