Консультация невролога /

Боли после инсульта — вопрос №1796465

Здравствуйте, у мамы был инсульт 17 лет назад, сейчас начались в парализованной ноге сильные боли при ходьбе, анальгетики не помогают, в состоянии покоя боль проходит, подскажите, пожалуйста что это может быть и чем снять боль, спасибо

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте Оксана. Интересный вопрос. Болит нога где вся или какой-то сустав? Если сустав, то на УЗИ сустава сходить надо, там дальше с ортопедом решить. Если вся нога, то бывают после инсульта такие боли, связанные с поражерием определенных структур мозга. Тогда лечить надо препаратами для нейропатической боли, например лирикой. И другой интересный момент-инсульт в молодом возрасте не возникает на пустом месте. Часто причиной бывают нарушения свертывающец системы крови и это передается по наследству. Поэтому Вам нужно сдать общий анализ крови и посетить гематолога, чтобы не столкнуться с такой же проблемой, как у мамы.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо большое,лирика рецептурный препарат?
Клиент
Ольга Романовна, болит нога от бедра до колена

Невролог
Лучше на очный прием прийти. В данной ситуации возникает масса вопросов. Болит с внутренней стороны или снаружи? Как чувствует боль, холодное, горячее на этой стороне? Как болит? Это жжение, онемение, или это неприятное ощущение или прострелы током? Каков обьем движений в тазобедренном суставе , такой же как с другой стороны? При пальпации тазобедренный сустав болезненный? Осевая нагрузка на сустав болезненна? Осевая нагрузка на позвоночник провоцирует боль в ноге? При пальпации есть локальная болезненность 4 и 5 поясничных позвонков? Симптомы натяжения есть? Чтобы сделать вывод о причине боли, врач для себя должен ответить на эти вопросы. Это лучше сделать на очном приеме.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо большое