Консультация детского дерматолога /

Зуд и покраснение кожи у ребенка — вопрос №1796654

Добрый день! У дочки 3,8 года проблемы с кожей. Второй год подряд с началом отопительного сезона в октябре-ноябре и до февраля месяца у нее начинаются красные высыпания на коже которые ее очень беспокоят и зудят, особенно ночью. В прошлом году прошли обследования у врачей аллергологов, сдавали кровь на основные аллергены, брали мазки из покрасневших зон, все отрицательно. Врачи все равно ставят пищевую аллергию и прописывают диету и капли от аллергии. Пробовали диету, она никак не повлияла на покраснения, так как питание одинаковое в течении года, а проблема только зимой возникает. Пробовали 3 разных препарата от аллергии Зодак, Эриус, Зиртек, заметного эффекта они не дают. Единственное, что заметили покарснения усиливаются, когда в квартире усиливают отопление и становится суше воздух. В прошлом году помог крем Адвантан в сочетании с Липобейзом, покраснения сняли довольно быстро, но в этом году снова сильные высыпания и зуд.

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Кирилл.
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Основной причиной его развития являются мутации в генах, кодирующих филаггрин — структурный белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и попаданию большого количества аллергенов и микроорганизмов
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета ребенку не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак 5кап*2р в день на 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, у нас еще есть Синехии 2 степени, может это быть связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 🌸
Не болейте!
Нет, данные ситуации никак не связаны
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл.
Это проявления атопического дерматита.
В зимний период чаще обострение.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно.
Для купания масло Атодерм интенсив или гель для купания Atopik.
На высыпания эмульсия адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Соблюдать температурной режим одежды.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Наблюдение очное у педиатра и дерматолога обязательно
Наружно крем комфодерм 2 р в день до 10 дней
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней по возрасту
Увлажняйте воздух дома
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан . Далее переход на постоянное увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать