Консультация ветеринара /

Выпала шерсть на животе и между задних лап у кота — вопрос №179666

Полтора года назад, после переезда кота в другую квартиру ( до этого никуда и почти никогда его не выносили ),у него стала активно выпадать шерсть на животе. Мы связали это со стрессом. Но уже столько времени он живет в хороших условиях и спокойно, а проблема остаётся. Шерсть в указанных местах вроде есть, но виде пушка. Он часто вылизывает живот, но не чешется. Коту 10 лет, британец. Ест только сухой корм. Раньше кормили его Роял калином, перед переездом, где-то за полгода перевели на Фит&фрим Ориен для возрастных. Возможно, это аллергия на корм? Он не ест больше ничего. В последнее время проблема усугубилась. Площадь облысения уже распространяется на верхнюю внутреннюю часть хвоста. В последние дни плохой аппетит. Соседка, у которой есть Британская кошка с похожими проблемами, советует сандиммун неорал. Их кошка постоянно его употребляет уже не один год. Что Вы посоветуете?

Ветеринар
Здравствуйте. Я посоветую обратиться на очный осмотр к дерматологу, а не лечиться по чужим назначениям. Сдать анализы крови и сделать узи/ренген брюшной полости.

Учитывая возраст, у него могут быть заболевания внутренних органов, вылизывать живот, Он может в следствии дискомфорта в этой области.
У него могут быть заболевания мочевыводящих путей, толстого кишечника.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно просветить лампой, сдатл соскоб и исключить грибок
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно делать обследование, исключить мкб, сделать узи брюшной полости и сдать минимум оак и оам
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исключите в первую очередь грибковое поражение
Ветеринар
Здравствуйте! Что с витамина , даете? И с каким вкусом корм?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Сдайте оак и оам и уже видно будет какие дальше обследования проводить
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Самоиндуцированная аллопеция может появляться из за множества причин. Психологические изменения(стресс после переезда), болезненность и дискомфорт в области мочевого пузыря при мочекам.заболевании. Так же у пожилых животных возникают нарушения неврологич.характера в виде скуки,грусти и они начинают навязчиво вылизывать себя.
Вам надо для начала собрать мочу и сдать на анализ, посмотреть есть ли воспаление и наличие осадка.
Что вы сами пока можете сделать:
Корм выбирать с мясным ингридиентом,избегать рыбу и курицу,хотя бы на месяц.
Далее, начните выпаивать Стоп стресс на 2-3недели.
Параллельно уделяйте время на общение с котиком, например перед сном или днем поиграйте с ним, пообщайтесь, придумайте ему домик, игрушки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за рекомендации. Пожалуй, Ваш ответ самый правильный. Мы по работе находимся за границей и визит к врачу проблематичен здесь из-за языкового барьера. Но, после того, как мы перевезли сюда кота и у него начались проблемы, мы водили его к ветеринару. Это было месяца через 3 после переезда. МКБ он исключил и делал рентген брюшной полости. Все было в норме. А по поводу скуки и грусти сказал то же, что и Вы. По поводу того, что шерсть выпала, он сказал типа: ну ведь растёт же. Но не вырастает почему-то. Сделаем все, как Вы советуете. Спасибо
Ветеринар
Чтобы отросла шерсть,надо прекратить ее вылизывать постоянно. Начните с устранения проблемы основной и он отвлечется, как вариант можно на несколько дней одеть воротник защитный или круг