Консультация врача кдл /

Нужно ли проходить какие либо обследования ребёнку — вопрос №1796938

Здравствуйте, болел ребёнок 6лет сначала две недели(было горло красное, ломота и сильные головные боли) потом три дня без температуры потом снова температура на неделю без симптомов. Лечились противовирусные и антибиотик был назначен клацид. Сейчас сдали сами анализ крови повторно, СОЭ 50. Сейчас проявлений у ребёнка никаких. Нужно ли ещё что проверить ребёнку.

Возраст: 30

Врач КДЛ
Алена, добрый день!
В анализах девочки два ключевых отклонения - наличие незрелых гранулоцитов и высокий СОЭ. Учитывая то, что симптоматика ушла после лечения, дочь хорошо себя чувствует, - это является остаточным явлением после длительной болезни. СОЭ может сохраняться еще таким высоким из-за наличия токсинов в крови. Поэтому нужно тщательно пособлюдать питьевой режим, чтобы эти токсины вывести. Также организму ребенка нужно помочь в плане поднятия иммунитета (ребенку нужен витаминно-минеральный комплекс любой на ваш выбор).
Ну и все же нужно понаблюдать в динамике за данными показателями. Недели через две повторить анализ. И тщательно следите за состоянием ребенка. Бывают случаи, когда инфекция возвращается на фоне ослабленного иммунитета. Будем надеяться, что в вашем случае такого не произойдет.
В случае возврата инфекции нужно будет обратиться к педиатру.
И в таком случае тогда из дополнительного нужно будет сдать кровь на С-реактивный белок.

Сейчас, если ребенок хорошо себя чувствует, если вы с каждым днем видите в состоянии девочки улучшения, срочности в необходимости дополнительного обследования нет. Питьевой режим, витамины и калорийная пища сейчас важны для ускорения процесса восстановления организма ребенка после болезни.

Далее по анализу:
- признаков анемии и железодефицита нет, так как эритроцитарные параметры в норме;
- нормальные тромбоциты говорят о нормальной работе сосудисто-тромбоцитарного гемостаза;
- у ребенка нет проявлений аллергии, так как эозинофилы и базофилы в норме.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Результаты анализа говорят о недавно перенесенном заболевании, и о том, что в организме до сих пор циркулируют токсины. Надо помочь организму вывести токсины быстрее, чтобы они не отравляли изнутри, для этого рекомендую пропить Пепидол детский - по 1 чайной ложке 3 раза в день в течении 2 х недель. Это яблочный пектин, он очень хорошо выводит все токсины из организма, особенно после болезни. Также рекомендую пропить курс пробиотиков, так как был назначен антибиотик, курс месяц, можно Бак-сет или Биогаю для детей хорошие. И любой витаминно-минеральный комплекс детский, для укрепления иммунитета, можно Кангавитс от солгар или любой другой, также в течении месяца.