Консультация гинеколога /

У меня начались приливы, наверно, поступила менопауза . — вопрос №1797108

Мне 51.У меня, наверное, наступил климакс. Начались по ночам приливы и днём тоже. Бессонница, усталость, не чего делать не хочется. Какие посоветуете лекарства и желательно не гормональные. И что вообще делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда у вас была последняя менструация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,май или июнь? Но я пила противозачаточные таблетки, потому что без них у меня не было месячных.если пью, есть если не пью, нет.
Акушер, Гинеколог
Начните с негормональных средств. Типа Клималанин, Лингариус, Менсе.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Если жалобы будут прогрессировать, гормональные средства.
Типа Фемостон 1/10,Анжелик.
Перед приёмом маммография, узи омт, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна,спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Да, по описанию так и есть. Обычно при такой ситуации назначается менопаузальная гормональная терапия. Как вариант фемостон. В зависимости от того есть или нет месячные препарат имеет разные дозировки. Бады обычно при таких ситуациях существенного значения не будут иметь. Эффективность их на уровне плацебо. Перед назначением менопаузальной гормональгой терапии надо сделать маммографию, узи малого таза, сдать мазок на цитологию и желательно сдать коагулограмму Д-димером и АлАт, АсАТ, билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Бады для "лечения" климакса доказанной эффективности не имеют. Нужно подбирать гормональную терапию. но прежде нужно пройти обследование, о котором вам написали выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маммографию, узи омт, сдайте кровь на фсг, можно принимать феминал,менсе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно пройти плановое обследование гинеколога – узи органов малого таза, маммограыия, осмотр в зеркалах с забором мазка на цитологию с шейки матки, ОАК и Биохимия крови, Можете попробовать принимать клималанин По три таблетки в день, Если облегчение не наступит в течение шести – восьми недель, то нужно решать вопрос о приеме ЗГТ