Консультация лора /

Candida sp. 10^6, постоянный насморк — вопрос №1797116

На протяжении 11 лет мучает постоянно скапливающая слизь в носо и ротоглотке. Постоянная заложенность носа, насморк. Бак посев из зева на флору показал наличие Candida sp. 10^6 и enterobacter aerogenes 10^5. Кроме этого прошел ФГДС, который показал наличие поверхностного гастрита, хеликобактери пилори, не эрозивного рефлюкса эзофагита

Возраст: 30

Хронические болезни: насморк

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть признаки дисбиоза в горле, полости рта. Целесообразность назначения противогрибковых препаратов нужно определить только по результатам очного осмотра при наличии признаков грибковой инфекции.

Жалобы с горлом и носом могут быть связаны с высокой долей вероятности с ГЭРБ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна! Спасибо за отклик. Мне назначили Флуконазол по таблетке 150*10 дней и уколы Меркацин 500 2 раза в день*7 дней. Скажите это адекватное назначение?
ЛОР, Детский ЛОР
При орофарингеальном кандидозе предпочтительнее местное лечение. Если назначается системная терапия, то рекомендуемые дозы в РФ 50-100 мг флуконазола внутрь в течение 7-14 дней.

Важно местное лечение. Можно приобрести суспензию нистатина, если такая не продаются, то растолочь таблетку и смешать с небольшим количеством воды. Полоскать горло, постараться, чтобы лекарство как можно дольше контактировало с глоткой. Стараться полоскать хотя бы 5 минут. Также можно применять кандид для местного применения. обрабатывать слизистую глотки, если получится. Курс местного лечения 2-3 недели.

По поводу применения меркацина затрудняюсь ответить. Я так понимаю, что данный препарат был назначен исходя из чувствительности к антибактериальным препаратам. Возможно, стоило ограничиться только местным лечением антисептиками.

Для нормализации микрофлоры рекомендую применять пробиотики, например, линекс или максилак, или другой в течение всего курса лечения антибиотиками и 2 недели после окончания лечения. Для нормализации микрофлоры полости рта и глотки применять бактоблис по 1 таб. на ночь перед сном медленно рассасывать во рту в течение 1 мес.

Также не исключено, что ваши жалобы с горлом связаны с наличием ларингофарингеального рефлюкса при ГЭРБ. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и скорее всего лечения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!