Консультация терапевта /

Орви, давление — вопрос №1797160

Добрый день.
Подскажите в какую сторону смотреть и искать причину подобного самочувствия.
Супруг 39 лет, с 31.12 заболел (до этого две недели болела я, вялотекущее вирусное что-то 37,2, горло, немного насморк утром, голова болела, один день кашель с мокротой, немного осип голос, слабость. Перенесла на ногах), также заболел и муж. Горло, 37,4, кашель сухой, в целом был бодр, температуру не чувствовал, немного кашлял (у него хронический кашель неясного генерала уже 10 лет), любая болезнь сразу кашель усиливается. Беродуал и пульмикорт всегда дома, но в этот раз казалось не нужен.
Вчера был 4 день болезни, с мужем был половой акт, в результате чего в процессе у него сильно, ласки начала болеть голова, выпил нурофен. Температура 37, давление 147/90 пульс 85. Дома был только пустырник, выпил, позвонили в скорую, посоветовали две таблетки Ношпы. Через час давление стало 132/80, но голова не прошла. Сильная боль, отдавало в ногу, как судорога. Не мог ни лежать ни сидеть, только ходить. У него бывают мигрени 3-4 раза в год, подобные боли. Смещены шейные позвонки из-за травмы в детстве.
Под утро он уснул после второй таблетки нурофен.
Утром голова в напряжении, как в куполе, температура 37, появился насморк.
После обеда сегодня начала снова болеть голова. Бледный, руки, ноги ледяные. Выпил тексаред - сильнее у нас нет обезболивающего дома, также пустырник в каплях, погрел руки и ноги под горячей водой, давление 132/86 пульс 64. Спит.
Завтра записались на прием к терапевту, но нет понимания причины такого самочувствия. Лезут страшные мысли пневмония, менингит, кровоизлияие в мозг.
В какую сторону искать причину и какие наши дальнейшие действия?
Помогите пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Кашель хронический, камни в почках, смещены шейные позвонки.

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ срб Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин билирубин общий

Однозначно осмотр невролога, слишком размазаная клиника, попробуйте тизанидин 4 мг сна ночь, он неплохо расслабляет мышцы и вызывает сонливоть
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо. Утром собирался ехать сдавать анализы. Этот препарат для чего? Спазм мышечный снять?
Терапевт
Да
Возможно на фоне ОРВИ, перенапряжения возник спазм
Данный препарат может помочь снять его, плюс поспать нормально
Клиент
Димитрий Витальевич, поняла. Хорошо
Для снижения ад нужно принимать что-то - моксонидин или капатен?
Терапевт
Да, можете
Капотен 25 мг под язык
Моксонидин 0.2 мг под язык
Что-то одно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нурофен повышает А/Д, его не рекомендую при головной боли если сопровождается повышением давления диастолического выше 90. Рекомендую в таких случаях Андипал либо Спазган либо Спазмалгон то есть комплексные препараты, содержащие анальгетик со спазмолитиками. Либо один спазмолитик Папаверин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас. Чего нужно опасаться в этой ситуации и где искать причину такого повышения давления? Раньше такого не было, он даже норму не знает свою. На фоне орви может быть повышение давления?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть, ОАК сдавали?
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Завтра утром будет сдавать общий и биохимию.
Подскажите для снижения ад нужно ли принимать моксонидин или что-то из аналогов. Дальше ищем причину по анализам (орви) или у невролога - остеохондроз и спазм в шее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если давление выше 160, то можно и нужно принять Моксонидин. Получите анализы, прикрепите, посмотрю
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, глюкозу, мочевая кислота, общий анализ мочи.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, ОРВИ. И на этом фоне - мышечный спазм. Пока что - промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. При повышении артериального давления принимайте моксонидин 1\2 таблетки под язык. Можно легкие успокоительные средства (фенибут, адаптол и так далее), травяные чаи. Побольше пить жидкости, согреваться, спать и отдыхать побольше. Сдавать ОАК, кровь на СРБ, ОАМ, биохимия крови.