Консультация гинеколога /

Реафем - сильное головокружение — вопрос №1797448

Добрый день! Я нахожусь на 7 неделе беременности. Недавно переболела ротовирусом и была диарея продолжительностью 2 дня. После этого заметила едва заметные розоватые выделения, болей не было. На следующий день находилась в дороге на машине 5 часов. После того, как добрались до места, заметила более обильные кровянистые выделения и тянущие боли. Обратилась в местную клинику. Мне сделали УЗИ и сообщили об угрозе выкидыша. Сказали лежать в номере или ложиться в больницу, находиться в покое. Так же выписали 3 препарата. Реналтан (200мл утром и вечером), в аптеке дали аналог Реафем. Магний В6 (2 таблетки 3 раза в день). Папаверин свечи (1-2 раза в день). Вечером, вернувшись в отель приняла все 3 препарата. Примерно через 2 часа закружилась голова и такое состояние продлилось минут 40. Сегодня с утра так же приняла все 3 препарата. Сначала все было в порядке, но через 6-7 часов после приема пищи сильно закружилась голова, было предобморончое состояние в течение 10 мин. После этого острая фаза прошла и головокружение постепенно снижалось. Завтра предстоит дорога обратно 5 часов на машине.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это, скорее всего,реакция на Реафем. Рекомендую его заменить на Утрожестан по 200мг. Использовали препарат внутрь или во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, внутрь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При внутреннем приёме может снижать давление, поэтому и жалобы появились. Замените препарат на Утрожестан по 200мг*2р в день во влагалище, магний и свечи лучше оставить. Если сохраняются кровянистые выделения, то транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, есть возможность не найти такой препарат здесь, скорее всего смогу купить утрожестан когда вернусь домой завтра, что делать до этого времени лучше, пропустить прием реафарма?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда оставьте Реафем, но используйте во влагалище
Клиент
Елена Александровна, хорошо, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
И по приезду сделайте контроль УЗИ. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, хорошо, сколько сохранять постельный режим? По результатам узи будет видно? Препараты назначили на 10 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Половой и физический покой пока 7-10 дней, контроль УЗИ дней через 5. Если всё хорошо, то через 10 дней можно возобновить понемногу физическую нагрузку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прогестерон внутрь может провоцировать головокружение.
Это довольно частый побочный эффект.
Используйте Реафем вагинально, терапевтический эффект при этом полностью сохраняется.
По УЗИ отслойка зафиксировали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, нет, мы находимся в небольшом городке и сказали на таком аппарате не видно, только слышно сердцебиение плода
Акушер, Гинеколог
Наличие кровянистых выделений подразумевает под собой отслойку.
Продолжайте приём прогестерона.
Можно Магний Б6 по 2 табл 3 раза в день.
Папаверин как вам рекомендовали.
Если кровянистые выделения будут алыми, Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Узи контроль по возможности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения оцениваются как угроза и возникают,как правило, при отслойке, гематоме, и требуется сохраняющая терапия. Прием препарата прогестерона вагинально можно 200 мг 2 раза в день, при кровянистых выделениях трснексам 500 мг 3 раза в день, половой физический покой, узи контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, через сколько идти на контроль узи после начала терапии? Применяю препараты 5 день, кровянистых выделений нет, но живот еще переодически тянет
Акушер, Гинеколог
Через 7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте дюфастон или утрожестан по 1таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 2раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день, ставьте свечи с папаверином ректально, половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
Замените реафем на утрожестан 200 мг во влагалище 2 раза в день, остальные препараты продолжайте в тех же дозах. Добавьте транексам по 500 мг 3 раза в день до недели.