Консультация гинеколога /

ВПЧ 45 типа — вопрос №1797943

Добрый день. Пару месяцев назад сдавала анализ на впч, был выявлен положительный 45 тип. Обращалась без жалоб, плановый осмотр был, врач предложила сделать анализ, так как никогда ранее не сдавала на ВПЧ. Цитология хорошая. Подскажите, стоит ли привиться от ВПЧ 16 и 18 типов для подстраховки? Мы с мужем планируем ребенка, может ли повлиять мой ВПЧ на беременность и роды?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, лучше привиться . Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно из организма через определенный промежуток времени,главное раз в год сдавайте Цитологию и проходите кольпоскопию. Впч не влияет на течение беременности и на плод
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите, я правильно понимаю, что прививка ставится в два этапа и планировать беременность можно только спустя месяц после второй дозы?
Акушер, Гинеколог
Да после вакцинации через месяц планируете беременность, все верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На беременность ВПЧ не влияет, но привиться не помешает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше привится , вакцины Церварикс, Гардасил.
На беременность впч не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если у вас один половой партнёр и вы не собираетесь его менять, можно не прививать я, потому что новый штамм впч вы не получите.
Старый штамм, который у вас есть, прививка не вылечит.
Прививка актуальна молодым девушкам, которые не вступили в половую жизнь или меняют половых партнёров.
На беременность и вынашивание впч не влияет
Угроза только в плане дисплазии и рака шейки матки.
Но, если вы ежегодно сдаёте мазок на онкоцитологию, впч угрозы для вас не несёт.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, лучше привиться . Не переживайте, в большинстве случаев ВПЧ не вызывают серьезных проблем и устраняются организмом самостоятельно. На беременность и роды никак не повлияет