Консультация детского стоматолога /

Удаление зубов — вопрос №1798311

Здравствуйте. 03.01.24 ребёнку удалили 2 зуба. Ранее они были пролечены по поводу пульпита. Но сейчас оказалось, что корни на одном полностью рассосались, на втором осталось часть одного. Зубы 4 и 5 на нижней челюсти. Ребёнок сегодня жалуется на боль при нажатии на щеку. Причём даже во сне реагирует. Это может быть осложнение или просто боль от укола? <(

Возраст: 41

Стоматолог
Здравствуйте,
лунка удалённого зуба-это по сути рана,а в полости рта все раны являются инфицированными. Гематомы постиньекционной не видно, но она может быть и это не считается осложнение. После удаления обычно болит первый 3 дня.
Больше пить отвар ромашки, на края лунки-холисал(жжет 1минуту,но хороший антисептик и немного обезболивает (внутрь лунок не нужно гель вносить).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, просто меня прямо напрягает эта белая часть на десне со стороны щеки. Я боюсь, что это гной
Клиент
Светлана, прикрепила ещё одно свежее фото
Клиент
Светлана, и ещё вопрос - у ребенка на ране шов. Следующий приём у нас через 2 недели. Не врастёт ли нитка в ткани?
Стоматолог
белое- налет фибрина, норма заживления. Шовный, судя по всему викрил или аналог, соответственно рассасывается,хоть и медленно. Внутренние швы из викрила также накладывают- проблем нет. Другое дело, что , если не отвалится раньше, то по-хорошему шов лучше снимать через 5-7 дней, через 2 недели на нем мягкий налет налипает, который не счистить.