Консультация гинеколога /

Прием лекарств при планировании беременности — вопрос №1798315

Здравствуйте. Из-за шума в ушах назначили:
Медикаментозная терапия: 1. толпирезон (мидокалм или калмирекс) 150 мг × 2 раза в день - 2 недели
2. вазобрал 112 т × 2 раза в день - утро и день или 1 раз утром - 1-2 месяца
3. вит В (нейробион) 3,0 вім - 12 дней или табл по 1 т × 2 раза в день - 3 недели
4. тералиджен (алимемазин) 5 мг - 112 т вечером - 2 дня, затем по 1 т перед сном - 3-4 недели Рекомендации: массаж ШОП, ЛФК

Скажите, пожалуйста, могу ли я это все принимать во время прегравидарной подготовки? Я планирую в мартовском цикле начать работать над беременностью

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб К шуму в ухе добавился звук пульсации периодически 2-7 раз в день

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, на данном этапе эти препараты можно применять, но в том цикле, когда планируете беременность, лучше не использовать. Плюс нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед в качестве прегравидарной подготовки
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, нужно перестать их пить в конце предыдущего перед зачатием цикла? Не нужно ли ждать еще месяц? Или эти лекарства никак на яйцеклетку не влияют?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если, например, планируете зачатие в марте, то прекратить приём этих лекарств в феврале, то есть за месяц до зачатия. Нет, данные препараты не влияют на качество яйцеклеток
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли беременеть если у меня постоянные сопли, постаназльный затек уже лет 8. Говорили, что если удалю миндалины, то все пройдет, но не прошло… просто услышала, что из-за внутреутробных инфекций у ребенка может быть аутизм…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После месячных в марте придётся этим
препараты отменить, если планируете

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, нужно перестать их пить в конце предыдущего перед зачатием цикла? Не нужно ли ждать еще месяц? Или эти лекарства никак на яйцеклетку не влияют?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, хотя бы отменить после месячных
Препараты быстро выйдут из организма
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли беременеть если у меня постоянные сопли, постаназльный затек уже лет 8. Говорили, что если удалю миндалины, то все пройдет, но не прошло… просто услышала, что из-за внутреутробных инфекций у ребенка может быть аутизм…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Курс лечения вы успеете провести, на этапе подготовки эти препараты не противопоказаны, а на этапе уже непосредственного планирования их применять не стоит.
Можно начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, йод в дозировке 100мкг, витамин д в дозировке 2000ед
Успехов вам, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли беременеть если у меня постоянные сопли, постаназльный затек уже лет 8. Говорили, что если удалю миндалины, то все пройдет, но не прошло… просто услышала, что из-за внутреутробных инфекций у ребенка может быть аутизм…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные препараты не влияют на репродуктивную систему
Тем более вы планируете активно планировать беременность с марта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, нужно перестать их пить в конце предыдущего перед зачатием цикла? Не нужно ли ждать еще месяц? Или эти лекарства никак на яйцеклетку не влияют?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не нужно
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли беременеть если у меня постоянные сопли, постаназльный затек уже лет 8. Говорили, что если удалю миндалины, то все пройдет, но не прошло… просто услышала, что из-за внутреутробных инфекций у ребенка может быть аутизм…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на этапе прегравидарной подготовки данные препараты принимать можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, нужно перестать их пить в конце предыдущего перед зачатием цикла? Не нужно ли ждать еще месяц? Или эти лекарства никак на яйцеклетку не влияют?
Акушер, Гинеколог
Нет, месяц ждать не нужно , после отмены можете планировать сразу
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли беременеть если у меня постоянные сопли, постаназльный затек уже лет 8. Говорили, что если удалю миндалины, то все пройдет, но не прошло… просто услышала, что из-за внутреутробных инфекций у ребенка может быть аутизм…