Консультация кардиолога /

Жидкость в области сердца — вопрос №1798516

Здравствуйте, мы сейчас лежим в стационаре с ребёнком, ему 2 г. 9 месяцев, затяжной кашель, сейчас бронхит на рентгене, ещё сейчас будут делать К.Т.
Появилась жидкость в области сердца, очень переживаю, скажите пожалуйста что это, пройдёт ли и опасна ли такая ситуация?
Узи прилагаю

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, количество жидкости по нижней границе нормы. Такое может быть при вирусных инфекциях, воспалении. Чаще всего все проходит, динамика положительная.
Рекомендую контроль узи через 2-3 недели
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если не пройдёт, то что делать нужно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы сейчас получаете противовоспалительую терапию, что приводит к купированию инфекции. Это обеспечивает положительную динамику.
Не переживайте, ребенок поправится!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Жидкость в пределах нормы.
Возникает на фоне перенесённой инфекции.
Прикрепите результаты обследований.
Как самочувствие ребенка? Экг проходили?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное за такую отзывчивость 🙏 это очень важно.
Если будут возникать сегодня вопросы по результатам анализов я прикреплю, ещё раз спасибо большое)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила кровь, высокий гемоглобин подскажите пожалуйста почему?
Дышим Пульмикорт и колят Дексаметазон
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне лечения, обязательно ребенку обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, количество жидкости небольшое, связано с воспалительным процессом в организме
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Количество жидкости незначительно, оно не мешает кровотоку сердца, сокращениям сердца.

Данные изменения могут быть при воспалении - органов грудной клетки, при ОРВИ.

Лечения не нужно эти изменения пройдут самостоятельно.

Контроль УЗИ сердца через 3 мес.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог
Добрый день.
По Узи сердца определяется совсем небольшое количество жидкости в полости перикарда.
Это связано с воспалительным процессом в организме, и основное лечение должно быть направлено на курирование данного воспаления. Специфическая кардиологическая терапия не нужна.
В целом, по Узи ничего опасного нет.
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая.
Работа сердца не страдает, не волнуйтесь.
Это временные отклонения, не влияющие на прогноз.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Марина, по общему анализу крови изменения на фоне инфекционного процесса. Прочитала Ваши ответы выше. Лечение вполне адекватное. Антибиотики не назначали?
Клиент
Анастасия Викторовна, да конечно антибиотики колят и гормоны, за гормоны переживаю, то что долго и много.
По К. Т.бронхи выглядят так, как после пневмонии или как у курильщика, вот я не пойму почему так, был действительно кашель на постоянной основе, но грешили на аденоиды, плюс садик там много бактерий.
И ещё беспокоит такой момент, что к пульмонологу хотят направить, это зачем пожалуйста подскажите?
Сейчас половину гормонов убрали с положительной динамикой.
Кардиолог
Кашель был на фоне бронхита и видимо пневмонии . Антибиотики работают для устранения бактериальной инфекции, гормоны и нпвс для снятия воспалительного и возможно аутоиммунного процесса . В процессе воспаления много механизмом, поэтому разные препараты для комплексного воздействия. Так как проблемы с бронхо- легочной системой , необходимо консультироваться с профильным специалистом в данном вопросе- пульмонологом. Чтобы оценил динамику заболевания.
Лечение хорошее, динамика положительная, все будет в порядке!
Клиент
Анастасия Викторовна, вы считаете что мы могли переносить пневмонию в этот раз или вообще когда кашель был всю осень, была температура несколько раз, потом проходила, но мы считали это вирус с садика.
Астма это не может же быть?
Вообще у вас настолько исчерпывающие ответы, спасибо большое вам за это🙏
В этот раз 2 января сначала рентген делали, но пневмонии не было,а сегодня кт
Кардиолог
Пневмония не могла быть всю осень, конечно. Кашель мог быть по разным причинам , он не только при пневмонии бывает. При вирусных инфекциях тоже. Скорее всего, пневмонию недавно перенесли.
Если нет приступов одышки, маловероятно, что есть бронхиальная астма. Но необходимо дообследование, проведение спирометрии , осмотр пульмонолога
Клиент
Анастасия Викторовна, в данный момент отдышка есть, а вообще нет конечно, вы имеете ввиду что нет ли постоянных приступов отдышки?
Может рентген не показал действительно пневмонию, это получается если она была это уже второй раз, два года назад уже лечили ее.
И ещё один тогда вопрос который беспокоит задам и не побеспокою вас больше)
Если это всё таки пневмония за 2.9 года второй раз, ни как эта ситуация не скажется в будущем, где-то слышала что можно не более 3 раз пневмонией за всю жизнь болеть, в голове эта информация есть, конечно не могу не спросить 🙏
Кардиолог
Да, если нет регулярных приступов одышки, маловероятно, что есть БА.
Это неверная информация про пневмонию) можно болеть пневмонией и бОльшее количество раз, и при правильном лечении последствий не будет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, 🙏