Консультация гинеколога /

ОРВИ в первом триместре — вопрос №1798737

Добрый день! Срок беременности 8 недель 6 дней, позавчера утром проснулась с заложенностью в груди, редкий влажный кашель с небольшим отхождением прозрачной мокроты. вчера утром такая же ситуация, добавилась только незначительная боль в горле. Температуры и насморка нет. Приступов кашля тоже не было, с утра откашливается, но в течении дня бывают редкие позывы к кашлю, стараюсь сдерживать, чтобы не вызвать тонус матки.
Сегодня ночью боль в горле усилилась, голос осип, грудь заложена сильнее и плохо отходит мокрота, а также болит поясница.
Подскажите пожалуйста, как помочь организму побороть недуг. Насколько это опасно для плода? Нужно ли принимать прогестерон? Так как кашель усилился как избежать тонуса матки? Переживаю, так как до этого была замершая беременность

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон принимать не нужно. Если болит поясница имеет смысл пройти УЗИ. При появлении кровянистых выделений- срочно на прием к гинекологу.

Обязательно осмотр терапевта, что бы не пропустить осложнения ОРВИ

На данный момент постельный режим, обильное питье, частое проветривание помещения.
От горла: мирамистин орошать горло 5 раз в день
От насморка: нафтизин детский- при заложенности не более 5 дней.
При температуре - парацетамол 1 таблетка 500 мг, максимум 8 таб. Сбивать можно любую температуру, которая доставляет дискомфорт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение должно быть симптоматическим. Промывать нос и горло раствором фурацилина, хлоргексидина, мирамистина. Рассасывать пастилки лизобакт. При кашле сироп амбробене. При повышении температуры больше 38° - парацетамол. Питьевой режим. Витамин C и Е. Проветривать помещение. Больше гулять на улице. Препараты прогестеронового ряда вам не нужны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, я метеозависима и недавно из-за смены погоды упало давление (не измеряла, так как не было возможности, но оно всегда в таких случаях пониженное), было очень плохо- слабость, головокружение, сильные головные боли, однократно рвота, после чего спустя время стало легче. Ранее в таких случаях рвоты не было.
Могло ли это как-то повлиять на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не повлияло
Чай с сахаром
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Вероника! Для плода это не опасно, главное во время пролечиться без осложнений. Тонус матки-чаще всего возникает при черезмерном потуживании, поэтому после прокашливания обязательно выполняйте дыхательную гимнастику. Для более легкого откашливание просите делать Вам вибрационный массаж(ребром ладони легкие и ритмичные постукивания по спине, не затрагивая левую лопатку-там область сердца). Горло можете смазывать хлорофилиптом-он разрешен при беременности и период грудного вскармливания. В нос можно закапать секстафаг 2мл - это бактериофаг, он так же разрешен в беременность и при лактации.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, я метеозависима и недавно из-за смены погоды упало давление (не измеряла, так как не было возможности, но оно всегда в таких случаях пониженное), было очень плохо- слабость, головокружение, сильные головные боли, однократно рвота, после чего спустя время стало легче. Ранее в таких случаях рвоты не было.
Могло ли это как-то повлиять на плод?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, это влияет на Ваш организм. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4х дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии .типа Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Сегодня третий день болезни, второй день периодически поднимается температура 37-37.3, тело ломит, горло болит, кашель грудной, иногда откашливается. Продолжать симптоматическое лечение или что-то добавить? Насколько опасно для плода на 9 неделе?
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте ещё 2 дня, если самочувствие будет ухудшается, добавите антибиотик.
У вас орви лёгкое течение, на беременности отразится не должно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Прогестерон дополнительно принимать не нужно. Если появятся боли внизу живота - тогда начнете
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ! Сегодня третий день болезни, второй день периодически поднимается температура 37-37.3, тело ломит, горло болит, кашель грудной, иногда откашливается. Продолжать симптоматическое лечение или что-то добавить? Насколько опасно для плода на 9 неделе?
Акушер, Гинеколог
При температуре до 38.0 совсем не опасно. Каждая вторая беременная хотя бы один раз сталкивается с ОРВИ. Ничего страшного, продолжайте симптоматическое лечение