Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышение эозинофилов — вопрос №1799309

Ребенку 4,8 лет, наблюдались у лора, показания к операции удаления аденойдов из-за потери слуха, стали собирать анализы на операцию и вылезло увеличение эозинофилов, сдавали анализы на глисты, были токсокары, лечили глистную инвазию, сейчас прошел месяц сдаем анализы, показатели хуже предыдущих, сильно пугает ЭКБ больше 200! Что может быть у ребенка и к кому обращаться в данной ситуации?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Поскольку у ребёнка есть хронический воспалительный процесс (увеличенные аденоиды) и изолированное увеличение только эозинофильного катионного белка, то нужно лечить это основное заболевание. Остальные показатели по анализам в норме?
Повторно сдавали кал на я/г и соскоб на энтеробиоз?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы наши, отклонения не только по эозинофилам у нас, нас просто не берут на операцию из за высоких показателей, аденойды не можем удалить не как
Педиатр
Сразу отмечу, что Ig G это клетки памяти, то что вы сдавали это не информативно, это состояние лечить не нужно. Информативнее всего сдавать кал на я/г методом парасепт трехкратно, и соскоб на энтеробиоз.
Копрограмма в норме.
ОАК, СРБ сдавали?
Не очень понятно, почему вас не берут на операцию именно из-за этих показателей.
Клиент
Дарья Игоревна, ОАК сдавали да, прикрепила результаты, СРБ не назначали, отказываются делать операцию, говорят анафилактический шок может быть во время наркоза
Педиатр
Да, по анализу общему тоже повышение эозинофилов. Нужно выяснять причину, почему они повышены. Ребёнок в целом аллергик? Сдайте обязательно кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, я не видела не разу какие то симптомы аллергии, не насморка, не кашля, не высыпаний и покраснений у ребенка не было не разу. Насморк и кашель только при ОРВ, обязательно тогда сделаю анализы по вашему совету кала и на энтеробиоз. Спасибо вам огромное за помощь 🫶
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендуется сдать анализы на :
Иммуноглобулин Е
Эозинофильный катионный белок
ОАК  с эозинофилами.
Если есть паразитозы - лечат паразитологи или инфекционисты.
Они назначают курсовую терапию с учетом выявленной глистной инвазии.
Аденоиды могут быть и на фоне аллергии.
Я бы Вам порекомендовала консультацию паразитолога и аллерголога- иммунолога.
Так как ЭКБ, действительно намного увеличен.
Поэтому не исключается как паразитозы+ аллергия. По анализам - одна из лучших-
аллергопанель  Alex 2( 300 аллергенов),
Или как альтернатива- ингаляционная панель, пищевая, бытовая панель, ранне - и позднецветущие растения.
Выздоравливайте.
Клиент
Людмила Михайловна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы наши, это точно аллергия? Повышения у нас с июля началось только в этом году в июне сдавали анализы эозинофилы были в норме при наличии аденойдов уже у ребенка