Консультация терапевта /

Пневмония, температура после госпитализации — вопрос №1799554

Вопрос про моего отчима. 1959 года рождения. Диализный больной. В конце ноября были жалобы на кашель, мокроту с кровью. Направила его к пульмонологу-терапевту + сразу сделали кт легких. Сказали, что похоже на скрытую пневмонию. Как будто уже переболел. Сказали наблюдать, следить за состоянием, сделать кровь и через неделю-две сделать еще кт.
После повторного кт оказалось, что пневмония распространилась, дали направление в поликлинику. В начале декабря лег в пульмонологическое отделение. Там сделали кучу исследований, в том числе сердца. Сказали, что был инфаркт когда-то.
Пролежал там до 1 января, выписали, как я поняла из-за наплыва инфекционных больных. Прописали антибиотики, все заключения прикрепляю.

В понедельник после последнего диализа приехал домой с температурой. Уже 3 дня температура поднимается до 38-39, таблетки для понижения температуры не особо помогают, с ними держится стабильно 37.5, потом опять поднимается. Никаких симптомов нет, только температура и из-за нее плохое самочувствие( слабость, ломота, озноб и прочее).
Врач, который давала направление в поликлинику, говорит, что часть антибиотиков можно не пить до сдачи крови, что нужен прием кардиолога. А что делать с температурой? У него в городе нет нормальных терапевтов, не знаем, что делать.

На предпоследних 2х фото измерение сатурации сегодняшние.

Возраст: 62

Хронические болезни: Диализный больной, прикрепляю заключения

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, снижение эритроцитарных показателей, железодефицит, препараты железа принимает отчим? Насчёт температуры: рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные Зиртек, либо Эриус, при холодных конечностях спазмолитик Но-шпа или Папаверин. Если горло красное - орошение Мирамистин, Хлорофиллипт, таблетки для рассасывания Стрепсилс, Граммидин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ, насчет этиологии не знаю, вот можно все заключения и выписанные лекарства посмотреть в прикрепленных документах, я просто так и не скажу, там их очень много
Железо прописали давно, но я точно не уверена, что он их принимает - вельфоро 500, и уколы лейкферр 100 делают по анализам переодически. Сейчас вроде получше самочувствие, но температура вроде упала, последний раз ночью было, утром самое высокое 37.3

Моночинкве для сердца прописали, врач диализного центра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть положительная динамика, это хорошо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проще всего такого сложного пациента госпитализировать в стационар с взятием мазка на коронавирус. В крови активизировались моноциты, нет лейкоцитоза, вполне возможно что инфекция вирусная. В этом случае можно начать номидес. Учитывая высокий риск присоединения бактериальной флоры- рассмотреть антибиотик широкого спектра активности с поправкой дозы по ХПН.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! С учётом тяжести состояния пациента, оптимальный выбор лечения - это стационарный этап. В то же время, хотелось бы уточнить несколько вопросов с учётом имеющихся заболеваний: когда последний раз выполнялись общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, какие антибиотики были назначены в течении последних 2х месяцев, есть ли общий анализ мочи, если есть какой срок давности? есть ли анализ биохимии крови, если да, то за какую дату? Есть ли возможность выполнить ЭТ на КОВИД-19, анализ пцр на вирус гриппа (мазок из ротовой полости)?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, добрый день! Все анализы за последние пару недель-месяц и назначения врачей есть в прикрепленных файлах, в том числе анализ крови, кт легких и прочее. В ближайшую неделю будем делать еще анализ крови. Его буквально неделю назад выписали из поликлиники.
Терапевт
Постарайтесь выполнить ЭТ на ковид19 и пцр на вирус гриппа. С учётом гемодиализа антибиотикотерапия должна назначаться ислкючительно после непосредственного осмотра пациента и желательно в динамики выполнить рентген ОГК.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! В Вашем случае нужна госпитализация для контрольных снимков ОГП, учитывая,что была мокрота алого цвета и подозрение на ТЭЛА, нужен контроль лабораторных данных.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую с учетом множественной сопутствующей патологии, недавних данных рентгенографии легких, снижения сатурации кислорода крови - обследование, лечение в условиях стационара.