Консультация педиатра /

Готическое небо. — вопрос №1799797

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нормальное ли нёбо у моего ребёнка? Ребёнок первый, сравнить не с кем. 7,5 месяцев. Такое нёбо считается высоким и требует коррекции, либо в пределах нормы? Переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ничего критичного не вижу. Рекомендую очный осмотр Педиатра и детского ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно есть индивидуальные особенности строения,но на мой взгляд это вариант нормы. Рекомендую проконсультироваться с детским стоматологом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Патологии по фото я не вижу
Принятый ответ
Педиатр
Диана, здравствуйте! По фото проблемы не вижу.
Скажите, почему обратили внимание?

Как набирает вес малыш? Были ли проблемы с захватом соскА или сОски?
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, набирает хорошо, даже очень. Один из врачей мельком сказала, что есть одна стигма- высокое небо.
Педиатр
Диана, на каком вскармливании находиться? Грудь или бутылочка? Есть ли пустышки?

Есть проблемы с дыханием? Дышит ли ртом?
Клиент
Арина Юрьевна, на искусственном вскармливании. Бутылочки авент натурал. Пустышка в день минут на 15 в целом, перед тем как уснуть, тоже авент
Клиент
Арина Юрьевна, дышит носом, проблем с дыханием нет
Педиатр
Диана, в таком случае сейчас не вижу поводов для паники. Сейчас возраст начала ввода кусочков, с 8 мес начинайте давать мягкий кусочки - это очень важный этап для правильного развития челюсти.

Начиная с 1 года к 1,5 годам нужно убрать будет полностью все пустышки и бутылочки.

В 1 год будет осмотр ЛОР врача, в 2 года стоматолога - они осмотрят и дадут рекомендации при необходимости.
Педиатр
Здравствуйте Диана, по фото отклонений не вижу. Будьте здоровы!