Консультация детского лора /

Отит у ребенка — вопрос №1799826

Здравствуйте, у ребёнка мальчика 8 полных лет(15 января будет 9), 3 января заболело горло, поднялась температура 38,3,сопли не текут, но нос заложен сильно. Сегодня третий день болезни начал жаловаться на боль в левом ухе(болит когда глотает), прижимает ушко. Температура так же поднимается до 38,5.Сходили к педиатру лёгкие чистые, горло красное, посмотрела ушки специальным прибором ушко на которое жалуется сказала что оно спокойное, а вот то на которое жалоб нет там отит. Выписала полоскать горло ротоканом, обрабатывать грамидином, тонзилгон, в уши капать анауран, в нос капаем оксематолизин и орашаем аквамарисом. Выписала антибиотик амоксицилин салютаб сказала понаблюдать пару дней если ухо будет болеть начинать антибиотик. Скажите пожалуйста стоит ли ждать два дня, может нужно начинать пить антибиотик? Почему ухо которое болит там нет отита, а которое не болит там есть?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Есть возможность выполнить общий анализ крови для оценки активности воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, когда трогаешь уши говорит не больно, больно когда глотает, может держаться за ухо,пальцем лезит в ухо. Говорит что горло болит, больно глотать. Самочувствие нормальное, когда температуры нет играет, кушает. Поднимается температура 38 лежит, просит таблетку. Кровь сдать сможем после праздников, живём в посёлке городского типа. Закрыто все, врача еле нашла кто может уши посмотреть.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше конечно выждать не менее 1-2 суток так как отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо с через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин юниор до 3 раз в день до 3 дней

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ перед началом антибиотика
Отит может быть на фоне вирусной инфекции , тогда антибиотик не нужен

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю, если поднимается температура,то стоит принимать. Отит уже как осложнение. И в таких сомнительных ситуациях лучше в уши капать с обеих сторон. Отипакс или Отирелакс или Лоротокс, ключи нет аллергии на лидокаин. Там содержится и противоспалительный компонент феназон
Важно обеспечить хорошую вентиляцию в полости носа, используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста дала ребёнку антибиотик. Он начал выплевывать. Сколько проглотил не знаю. Что теперь делать нужно повторно дать дозу или теперь утром давать. И ещё нос сильно заложен, даже после сосудосуживающих
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, можно дать 1/2 дозы. При лор заболеваниях рассчитывается средняя дозировка 50 мг на кг Если давать больше мг,допустимо,потому что рассветы бывают и 80 мг на кг
А что прыскали?
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотик флемоксин салюта, а внос оксиметазалин и аквамарис
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях ещё в схему после Оксиметазолина и аквамарина добавляется Дезринит, например,по 1 впр 2 раза в день месяц
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста у ребёнка бывают после предпослелнего орви в декабре кровавые корки, редко но он вытаскивал. Сейчас тоже есть, то корочку вытащил,то я палочкой очищала у входа сопля с прожилкой кровяной. Опасно ли это
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще всего это признак сухости. Увлажняется воздух и в нос мазь Метилурацил смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней