Консультация лора /

Не дышит нос — вопрос №1799836

Здравствуйте!
Болела пневмонией, не сильно, немного кашель, насморк. Лечила насморк рино норм, ксимелин, промывала.
Сейчас кашля нет, насморка тоже, но нос очень заложен, без капель он не дышит от слова совсем, в носу сухо, вечерами бывает температура 37-37, 3.
Скажите пожалуйста, такое состояние носа на фоне привыкания капель или есть проблема? Может ли быть температура от носа? И посмотрите пожалуйста анализы, лейкоциты могут быть от этого повышены или это все таки остатки пневмонии?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализ не прикрепился

Есть ли возможность выполнить рентген пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, добавила анализ, посмотрите пожалуйста, если нужно, могу сделать конечно
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции- наиболее вероятно признак перенесенной пневмонии

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и повторите в динамике общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, по анализу , то есть никакого отношения к носу не может быть? И скажите пожалуйста, если лейкоциты повышены это обозначает что я ещё не выздоровела?
Детский ЛОР, ЛОР
К носу маловероятно

Это первый анализ крови который вы сдали во время пневмонии?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, сейчас прикреплю остальное
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас боли в груди есть у вас? Повторить анализ в динамике обязательно нужно и кровь на срб
Клиент
Анна Юрьевна, все прикрепила, и срб, нет, болей, кашля ничего нет, по лёгким чисто при прослушивании
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы повторите в динамике плюс обязательно выполните рентген пазух носа, в нос обязательно добавьте препарат назонекс или дезринит для снятия отека и воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, анализы не улучшились мои в динамике?
Детский ЛОР, ЛОР
За 2 дня динамики могло и не быть, вам желательно повторить анализы
Клиент
Анна Юрьевна, завтра повторю, у меня был курс 6 дней Азитромицина, сдавала на 6 день приема
Клиент
Анна Юрьевна, и по повторному скт не было уже пневмонии
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы обязательно повторите плюс выполните рентген пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! Я просто очень переживаю, вас что-то смущает в анализах? Что-то плохо? Срб снизился, соэ в норме..
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае положительная динамика есть у вас, но так как лейкоциты повышены- повторить анализ необходимо
Клиент
Анна Юрьевна, да, конечно, завтра сделаю, но к носу это не имеет никакого отношения? Верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно не имеет, верно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня перестала оак, посмотрите пожалуйста, и скажите , повышен pwd, что он обозначает?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ с существенной положительной динамикой у вас и без признаков острого воспаления, pwd - ширина распределения тромбоцитов по объёму- не имеет никакой клинической значимости и не требует внимания
Клиент
Анна Юрьевна, а тромбоциты не низковаты? Просто относительно других анализов, стали ниже?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас абсолютно нормальный анализ, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста ещё, анализ у меня я так понимаю хороший, только немножко повышены лейкоциты, это они еще не пришли в норму?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое количество лейкоцитов является вариантом нормы
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю 🌸
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, я капаю в нос Рино норм, очень хорошо пробивает нос, капаю уже недели две, скажите пожалуйста, не опасно это что так долго? Стараюсь обойтись без них, но не могу уснуть, нос очень заложен
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего опасного нет, дезринит или назонекс добавьте к лечению и старайтесь постоянно уходить от капель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас признаки бактериальной инфекции
Есть возможность выполнить ренген пазух носа - чтобы исключить острый синусит?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, то есть бак инфекция не в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Учивая что у вас была пневмония, кровь еще могла не восстановится
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лейкоциты скорее всего остальное явление после пневмонии. Потому что даже при гайморите не всегда они повышаются
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7, затем по 1 впр 2 раза в день месяц

И важно делать рентгенографию придаточных пазух носа все же и сдавать суммарный иммуноглобулин Е на аллергию

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
По анализам крови у вас явная положительная динамика. Вероятнее все-таки лейкоцитоз связан с перенесенной пневмонией.

Скорее всего у вас сформировался медикаментозный ринит. Сухость может быть на фоне использования сосудосуживающих.
Важно очно обратиться к ЛОР-врачу и сделать рентгенографию ОНП, чтобы исключить синусит.

До визита к врачу можно попробовать начать лечение. Используйте спрей Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес., далее перейдите на 2 дозы 1 раз в сутки утром 1 мес. Это противовоспалительный спрей с накопительным действием. Применяется при различных ринитах, заболеваниях околоносовых пазух. Через неделю после начала использования Назонекса пробуйте постепенно отменять сосудосуживающие капли. Вначале уменьшайте кратность использования в день, затем попробуйте перейти на детские, и если получится, то совсем отказаться от их использования. При заложенности носа можно попробовать использовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг или экстрасильный, или аквалор форте. Гипертонические солевые растворы также обладают деконгестивным действием, конечно, не таким выраженным, как сосудосуживающие средства.

Для устранения сухости можно в нос использовать спрей олифрин или на ночь мазь календулы, если нет аллергии на компоненты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Будьте здоровы!
Если есть вопросы, то задавайте. Я постараюсь на них максимально ответить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас каплями не пользуюсь, уже намного лучше, но сухость еще есть в носу, но уже терпимо. У нас еще очень низкая влажность дома, пользуюсь увлажнителем.
Рентген носа так и не сделала, если есть улучшения, можно не делать его?
ЛОР, Детский ЛОР
можно не делать.

если используете назонекс/дезринит или аналогичный препарат. То важно наконечник флакона направлять на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от перегородки носа (кончика носа). Так будет меньше побочных эффектов в виде сухости.

Постарайтесь максимально нормализовать микроклимат дома.
Для увлажнения можно использовать в нос аквамарис плюс или олифрин.

Если кроме сухости еще образуются корки, то есть смысл сдать из носа мазок для исключения стафилококкового ринита. Золотистый стафилококк - условно-патогенный микроорганизм, который живет на слизистых и коже в норме. Но при его избыточном росте могут наблюдаться такие симптомы, которые ранее перечислила. В таких случаях проводят курс местной санации с помощью закладывания в нос мази на основе мупироцина и/или масляный раствор хлорофиллипта.