Консультация терапевта /

Низкое давление после мануальной терапии — вопрос №1799975

Здравствуйте, у мамы остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела. Стало скакать давление, поменяли три препарата, сейчас принимает тенорик 50 мг с утра и вечером половину таблетки телмисты.Сделали 2 сеанса манульной терапии. По ощущениям легче и голове и плечам, и спине. Говорит, что даже видеть лучше стала после мануального терапевта. Вот 3 дня давления высокого не было, но оно низкое. Перестали пить телмисту, но боимся, что поднимется снова давление, да и с низким тяжело жить(слабость и тошнота). Показатели 100 или ниже даже. Может, не подходит тенорик или большая дозировка и может ли быть такая реакция на массажи ? Что делать с лекарствами ?

Возраст: 66

Хронические болезни: Панкреатит, остеохондроз, гипертензия

Терапевт
Здравствуйте
Это положительный эффект от мануальной терапии ( идет хорошее расслабление и мышц и восстановление кровотока)
Но препараты от деления бросать нельзя.
Контроль АД утром, как только проснулись, и если АД до 130 / 80 то можно принять половину тенорика, если выше, то целую таблетку.
Тоже самое вечером: контроль АД и потом приём.
Мануальная терапия, к сожалению, не лечит повышенное АД, но может на него влиять.
Клиент
Евгения Сергеевна, телмисту не надо принимать ?
Терапевт
Телмиста: вечером , после 30 минут покоя контроль АД, если АД 120-130/80 то пьете 1/2 таблетки, если 110 /70 то 1/4, ну если от 130 , то целую таблетку.
То есть сохраняете постоянную концентрацию препаратов в крови.
Клиент
Евгения Сергеевна, а если 100?
Терапевт
Если 100 утром, то 1/4 тенорика
Если 100 вечером, то не принимать
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое. Все понятно стало. А то очень переживали, что давление после массажа стало ниже
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , как давно проходили обследования?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, какими именно обследования? ЭКГ делали раз 8, УЗИ сердца недавно, анализы сдавали
Терапевт
Можете прикрепить результаты?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила. Только ЭКГ нет, но и по УЗИ и по ЭКГ все в пределах нормы.
Терапевт
У Вас есть атеросклероз и повышен холестерин , статины принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, не принимаем. Боимся очень за печень , так как ферменты повышены
Терапевт
Из-за холестерина и атеросклероза , возможны такие скачки давления.
Я бы Вам рекомендовал пропить Розувастатин в маленькой дозировке 10 мг один раз в сутки + от давления Норипрел А 1,25+ 5 мг один раз в сутки длительно.