Консультация дерматолога /

Красные точки и прыщи на ногах — вопрос №1800022

Здравствуйте, прошу помочь определить что у меня может быть. Уже около года беспокоит непонятная сыпь на ногах, есть прыщи которые я думала возникают после бритвы, но перестала брить для проверки они все равно появляются, бывает чешется кожа зимой и они сдираются и воспаляются потом появляется корочка и они отпадают и остается пигментное пятно как после прыща на лице, после горячего душа выглядит все жутко, когда натягиваю кожу помимо прыщиков есть какиетто мелкие точки красные будто лопнувшие сосудики точечные при надавливании не исчезают, выглядит как веснушки только внутри красноватые и мелкие мелкие, вместе с прыщами картина будто это сыпь, но она смешанная из этих точек и прыщей. Самая основная масса по колено, и больше с наружней части голени чем с внутренней, над коленом тоже есть но больше именно прыщей а не этих точек непонятных. Есть сосудистые сеточки немного и одна вена с варикозным расширением, были роды 5 месяцев назад. Фото прикладываю

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Больше всего это похоже на варикозную экзему. Мазь Акридерм 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, добрый вечер, спасибо за ответ, а она может появиться даже если внешне не видно сильно вен? Варикоз у мамы бабушки сильный но у меня пока сильно визуально нет гроздей вен или отеков, и может ли это быть васкулит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно УрокрЭм 10 % ежедневно вечером
Флюид Eucerin с мочевиной 5% для душа.
Тесную одежду не носить.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день , спасибо да ответ, урокрэм мажу уже года два мой любимый крем особенно зимой так как кожа сохнет, а помимо этих прыщей чем может быть мелкие точки будто кровяные под кожей как лопнувший сосуд? Они не исчезают при надавливании. Их очень много в отличии от прыщиков которые засыхают
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это петехии.
Мочалкой аккуратно при купании.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, коагулограмму.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место фолликулярный кератоз и вросшие волосы. Мазь уродерм два раза в день, не травмировать кожу бритвой. Перед использованием мази в течение 2-3 дней протирать места поражения смесью настойки календулы и спирта салицилового. 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю за ответ, а мелкие точки красные будто сосуд лопнувший под кожей при нажатии остается таким же красным, что это может быть? Может ли это быть васкулит? Салициловой кислотой обрататывала, мажу урокрэм с мочевиной уже давно им пользуюсь, ноги брить перестала ради эксперимента, толку ноль(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Признаков васкулита нет. Ежели используете средство с мочевиной,дополните использование настойки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо да ответ, у меня его не было никогда, появился вот ну последний год наверное с беременности, пользуюсь урокрэмом, мажу салициловую кислоту толку ноль( пью вигантол, железо пила после родов. Может он возникнуть так вот когда ранее не был? И так же есть какиетто подкожные сосудистые кровоизлияния мелкие, не может ли это быть васкулит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Васкулит исключить может сосудистый хирург
Надо сделать УЗИ сосудов н/к
ФГ бывает возникает на фоне гормональных сдвигов
Ваша задача - просто увлажнять
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность . Нужно постоянно использовать увлажняющие средства