Консультация невролога /

Длительное применение Дексаметазона — вопрос №1800192

После приступа эпилепсии мужа по Скорой увезли в больницу, где на МРТ обнаружили образование в головном мозге. При выписке 30.11.2023г.. назначили Кармазепин 200 мг 1 таб*3 раза, Дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 раз в сут. диакарб и аспаркам.Были на приеме у нейрохирурга, на 9 января 2024 г. назначена госпитализация на биопсию. И вот уже почти полтора месяца получает муж Дексаметазон. Нейрохирург ничего не изменил в назначениях, участковый терапевт сказала, до биопсии ничего менять не надо. Я начиталась , что возможны побочные явления, и вроде до госпитализации осталось не долго. Что делать? Резко отменять нельзя? Может уменьшить дозу?

Возраст: 57

Хронические болезни: гипотиреоз, л-тироксин утром 50 мг

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дексаметазон уменьшает отек, который возникает на фоне образования в головном мозге, отменять его нельзя, могут начаться адские головные боли и дислокация срединных структур
Здесь нужно соотносить пользу-риск, польза от дексаметазона гораздо выше
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отменять нельзя, так как этот препарат облаладает противоотечным действием, необходимо придерживаться рекомендаций врача, во время госпитализации вы можете обсудить волнующие вас вопросы по поводу отмены или снижения дозы препарата со своим лечащим врачом. Тем более, что до госпитализации осталось меньше недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет ли сахарного диабета? Можете прикрепить протокол МРТ?
Клиент
Ирина Анатольевна, сахарного диабета нет. Протокол прикрепила к вопросу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Картина похожа на лимфому. Пока что продолжайте колоть дексаметазон по 8 мг(2 мл) и принимать диакарб с аспаркамом. Это поможет снять отёк.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ.
Клиент
Ирина Анатольевна, может ли это быть доброкачественная лимфома?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно. Но она довольно хорошо лечится. Самое главное, что скорее всего,не потребуется оперативное лечение. Сами понимаете, что лезть в головной мозг-это большие риски.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Ваш муж получает не столь большую дозу, которая могла бы привести к серьёзным побочным явлениями. А учитывая пользу от препарата, необходимости в уменьшении дозировки нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ.
Невролог
Будьте здоровы и супруг тоже!
Невролог
Добрый вечер! Дексаметазон Вашему мужу назначен с целью снижения отёка головного мозга, вреда он ему не принесёт, а вот резкая отмена или снижение дозировки может ухудшить состояние. До госпитализации рекомендую ничего не менять, не переживайте в стационаре по необходимости скорректируют дозировку. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, благодарю за ответ.
Невролог
Здоровья Вам и Вашей семье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ни в коем случае отменять нельзя ! И на меньшую дозировку тоже не уходить ! В данной ситуации, дексаметазон жизненно необходимый препарат для вашего мужа . Препарат снижает отечность головного мозга , которая является следствием опухоли , при отмене может нарости неврологический дефицит. Поэтому настоятельно рекомендую не менять , не уменьшать дозировку препарата . Вам все скорректируют в стационаре при необходимости . Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алана Сергеевна, Благодарю за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы не рекомендовала вам отменять этот препарат, он вам необходим, снижать дозировку или отменять лучше в стационаре.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая новообразование, дексаметазон продолжать, а дальше нейрохирурги сами или отменят или дозу скорреутируют.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю за ответ.
Невролог
Здравствуйте. В Вашем случае дексаметазон отменять нельзя. Да, у препарата много побочных эффектов, но Вам он жизненно необходим. Препарат снимает отек головного мозга, без его приема может быть дислокация структур головного мозга.
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю за ответ.