Консультация уролога /

Слизь в моче — вопрос №1800318

Добрый вечер,доктор!Недели 2 назад появилась боль в правом боку,ближе к паху,сделала узи брюшной полости,почек,талого таза,никаких отклонений нет.Сегодня сдала анализ крови и мочи,в моче обнаружили слизь и бактерии.Подскажите,может ли это быть связано в болью в боку?В анамнезе были 2 эпизода почечной колики,но очень давно,11 и 14 лет назад.На данный момент узи камней и каких либо отклонений не показал.Прикрепляю все анализы,которые сдавала сегодня.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В моче слизь и бактерии в небольшом количестве. Советую, прежде чем начинать лечение еще раз пересдать анализ после тщательного туалета половых органов, с ватным тампоном. Если в моче также сохранятся бактерии, то сдать бак. посев мочи и по результатам пройти лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
С болью в боку данные анализы не связаны
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью никакого отношения не имеют.
Необходимо консультация гинеколога, невролога.
В моче изменения транзисторные. При повторной сдаче этого уже не будет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗 🙌
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Диагностического значения это не имеет. Рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Да, теоретически может быть связано с обменными/солевыми измееениями. Песочек так часто проявляется. Главное - острого воспаления нет.
Универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут до 3-х мес. запивая стаканом воды - хорошо промывает почки, растворяет соли, микролиты.
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ!