Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность, ХГЧ и ТТГ — вопрос №1800515

Получила анализ на 34 день цикла, цикл плавает от 27 до 32. Там ХГЧ 418, Т3 - 2,58, Т4 - 1,08, а ТТГ аж 9. В середине октября был контроль - 2,3. Пью эутирокс 150.

Что делать, какие шансы? Очень волнуюсь.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, при наступлении беременности потребность в тироксине всегда увеличивается. Принимайте тироксин 200 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели.
Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день.
Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за внимание, вы меня успокоили! Я сейчас еще побывала очно на приёме у эндокринолога, она сказала поднять до 175. И сказала, что йод не надо мне принимать. Всё правильно про йод? И почему дозировки так по-разному всё назначают :)
Эндокринолог, Сомнолог
Зависит от веса и уровня ТТГ. если бы ТТГ был около 4,0, то можно повысить до 175. Но ТТГ выше чем 4,0, поэтому прибавить нужно 50 мкг.
Еще есть правило, что сразу прибавляем 30-50% тироксина 30% от 150 мкг - это как раз 50 мкг. Вот их и нужно прибавить.
Йод будет пока отщепляться от тироксина и поступать к плоду. Вот когда у плода уже своя щитовидная железа заработает, во 2 триместре, нужен будет йодомарин 200 мкг.
ХГЧ посмотрите в динамике.
Клиент
Наталия Владимировна, и ещё вопрос про витамин д. У меня он был низкий-низкий, в районе 15, к ноябрю подняла на 14 каплях аквадетрима до 34, гениколог, с которым планировали беременность снизил дозу до 4 капель аквадетрима. Сейчас эндокринолог сказала, что 4 капли мало, сказала пересдать и если будет меньше 60 пить 8000 чтобы в рост пошло. Для малыша такая дозировка опасна?
Эндокринолог, Сомнолог
до 4000 МЕ безопасно. Но сейчас при вит Д более 30 нет необходимости принимать большие дозы, достаточно 2000 МЕ - 4 капли в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, как сложно, когда столько мнений - один специалист говорит одно, другой другое. Спасибо вам огромное за советы, вы меня успокоили :)
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое менструальный цикл допустим. Высокое ТТГ требует повторной консультации эндокринолога м целью коррекции дозировки тироксина