Консультация детского лора /

Расшифруйте рентген пазух носа — вопрос №1800549

Добрый день, расшифруйте пожалуйста рентген пазух носа.
Ребёнок 9 лет жалуется на боль во лбу над глазом больше слева. И на боль в левом глазу, постоянно моргает и реагирует на свет. Началось всё в октябре после того, как переболели ОРВИ, потом как-то постепенно всё прошло и через месяц снова ОРВИ и снова начались эти проблемы. Нос немного закладывает, но соплей нет. Помогите пожалуйста понять что это и подобрать лечение.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку нет убедительных данных за синусит. Лобные пазухи находятся в процессе роста у ребенка

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Проконультируйтесь с офтальмологом дополнительно по данному вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за информацию. Скажите пожалуйста вот на снимке над левым глазом какая-то выпуклость круглая овальной формы, что это может быть? Ребёнок иногда жалуется именно на боль в этом месте.
Детский ЛОР, ЛОР
Обведите что конкретно вы имеете в виду на снимке
Клиент
Анна Юрьевна, обвела и прикрепила, посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Это тело от лобной кости на снимке. При сохранении симптомов выполните ребенку КТ пазух носа, учитывая что пазухи, особенно лобные в таком возрасте находятся в стадии формирования - по рентген - снимку в 1 проекции трудно однозначно судить об их состоянии
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лобные пазухи ещё не развиты.
По рентгену синусита в остальных пазухах не наблюдается. Эндоскопия носоглотки для дообследования и оак .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Точю,что Вы обвели, это не пзуза и не гной. Гной на рентгене наоборот белым выглядит. И более того , левая лобная пазуза ещё совсем не выросла. Ее нет. Рекомендуется обратиться к офтальмологу, реакция на свет может быть при коньюктивитах или сухости глаза . Также к детскому неврологу. Со стороны пазуз проблемы нет