Консультация терапевта /

Что делать? — вопрос №1800606

Помогите, болею уже пятый день. К врачу записаться нк могу, у них всё забито на несколько дней вперёд в моём городе.

Ситуация такая :

1 день. Где-то после трёх часов дня поднялась температура. Около 37.5. Появился редкий кашель.

2 день. Утром всё было хорошо, потом днём опять поднялась температура. Скакала от 37.1 до 38.2. Пил жаропонижающие.

3 день. Почти весь день держалась на уровне 37.7-38.5. Сильно болела голова. Пил жаропонижающие.

4 день. Почти весь день не было температуры. Вечером поднялась до 38. Выпил жаропонижающее. Появились колики в животе. Как заболел - в туалет не ходил.

Всю ночь не мог уснуть, постоянно кашлял. На протяжении всех этих дней был очень сильный насморк.

Сейчас пошёл пятый день.

Утром температура 38.

Дома есть азитромицин и эргоферон. Что из этого начать принимать.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте! Эргоферон это противовирусный препарат, принимать его нужно в первый день болезни, сейчас уже поздно.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, сделать рентген ОГК.
Кашель с мокротой? Выделяемая слизь из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, перепутал, хотел написать Эритромицин. Кашель был с мокротой, теперь без. Из носа прозрачная жидкость
Терапевт
Рекомендую к приему от кашля Ренгалин по 1 Таб 3 раза в день, вне приема пищи, 5 дней; нос промывать Аквамарисом 4 раза в день 5 дней, при заложенности использовать Називин 4 р/д, не более 7 дней; горло полоскать раствором Ротокан 4 раза в день, 5 дней.
Сдайте общий анализ крови, чтобы решить вопрос о приеме антибиотиков.При наличии бактериальной инфекции нужно будет подключить антибиотики, например, Азитромицин по 500 мг(1т) 3-6 дней.
Терапевт
Здравствуйте!кашель возникает как першение в горле или грудной?цвет мокроты?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для уточнения состояния нужно сдать оак с лейкоформулой соэ и срб.
Будет понятна степень воспаления, какая инфекция бактериальная и вирусная.
При бактериальной нужно будет подключить антибиотик.
Нужно измерить сатурацию.

Есть ли одышка? Кашель с мокротой?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ при наличии бактериальной инфекции подключить антибиотики , выполнить рентгенографию легких.
- супрастин 1 т н/ночь 5 дней.
- от кашля рекомендую Ренгалин 1-2 т 3 р/день.
- витамин С 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 р/д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови + срб , чтобы понять активность воспаления и характер инфекции. Если кровь воспалительная , то выполнить рентген лёгких . Обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , ренгалин по 1 т 3 р в день -7 дней , витамин д 2000 ме , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней. ,нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней , при заложенности носа Снуп 2 раза в день - не более 5 дней