Консультация гинеколога /

Тонус это или нет — вопрос №1800678

Здравствуйте, 14 недель беременности
В последнее время стала замечать бугорок над лобковой костью, особенно по ночам , когда в туалет встаю частенько, он прям сильно жесткий и выпирает.
Подскажите пожалуйста тонус ли это?
Когда лежу на спине не комфортно, низ живота будто в напряжении.
Когда крайний раз делала узи тонуса не увидели.
По вечерам живот обычно тяжелым становится

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, этот бугорок матка и мочевой пузырь. Чем больше срок, тем больше он будет расти. При полном мочевом пузыре бугорок будет больше. Такое понятие как тонус не корректно, матка в норме приходит в тонус, так как она мышечный орган. Но если вы не чувствуете боль, нет выделений, то это абсолютно не угрожает вам и беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто испытываю тяжесть, когда лежу например мышцы тянет, но не болит и нет выделений .
Получается переживать не стоит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, животик достаточно большой для моего срока, но я худая конечно
Возможно ли еще это от утрожестана ? Большой живот. Читала, что у многих он как бы распирает.
Вставляю с 7 недели так как была гематома, но уже нету . Но врач почему-то не убирает его
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не стоит, матка растет и тянет связки, поэтому так е ощущения нормальны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если была гематома, то прием уторожестана оправдано, после первого скрининга его отменят, если все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка-мышечный орган, она может сокращаться, это не патология.
Матка сейчас активно растет, могут быть тянущие боли внизу живота, незначительный дискомфорт
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, то есть это все таки тонус ?
Я это стала замечать именно в последнее время , и ощущать этот бугорок ..
Еще хотела узнать, на животе уже спать не желательно ?
Акушер, Гинеколог
На животе спать нежелательно
Понятия тонус нет в современной медицине, лечению просто сокращения матки не подлежат
Вы ощущаете растущую матку
Клиент
Татьяна Андреевна, а если я ее ощущаю не моментами , а постоянно, это разве нормально?
Акушер, Гинеколог
Если при этом нет кровянистых выделений и по УЗИ все в норме, значит, никакое лечение не требуется
Скоро вы привыкнете к этим ощущениям
Клиент
Татьяна Андреевна, просто переживаю что в последнее время эти ощущения не временные а постоянные.
подскажите а креон если тяжело желудку можно принимать? Переодически поджелудочная ноет.
И подскажите пожалуйста неужели мне до конца беременности придется вставлять утрожестан? Начала я на 7 недели, так как была гематома , щас ее нет, но врач почему то не отменяет его.. от утрожестана читала что тоже живот раздувает сильно
Акушер, Гинеколог
Прогестероновая поддержка назначается , обычно, до первого скрининга, потом ее можно отменять, отмена постепенно, в течение недели
Креон не противопоказан при беременности
Клиент
Татьяна Андреевна, скрининг был, все в порядке , но утрожестан сказали вставлять
Клиент
Татьяна Андреевна, у меня вроде еще краевое расположение плаценты
Может от этого живот так ощущаю ? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Нет, плацента еще поднимется ближе к родам
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю
Клиент
Татьяна Андреевна, последний вопросик, могу ли вставлять свечи с папаверином, иногда, чтобы убрать эти неприятные ощущения ?
Акушер, Гинеколог
Да, в прямую кишку
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю
Клиент
Татьяна Андреевна, извините пожалуйста еще за беспокойство … а вот этот бугорок иногда по середине, иногда слева это нормально? Сейчас чуть перенервничала он слева .. утром по середине был
Может это все таки кишечник?
Акушер, Гинеколог
Нет, это матка , и она может сдвигаться
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Матка это 3 слоя мышц, они периодически сокращаются и это нормально абсолютно.
Животик периодически может потягивать, покалывать
Это нормально.
Можете принять но шпу
Всю беременность принимать магний, МагнеВ6 2 таб 3р в день
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я в последнее время очень часто это чувствую просто, и тяжесть какая то, особенно когда лежу на спине, чувствую как тянется
Животик мне кажется достаточно большой для моего срока , правда я худая , и плод по передней стенке.
Я еще хотела узнать, может это от утрожестана так живот вспучивает? Но до этого вроде такого не замечала . Принимаю его примерно с 7 недели так как была гематома но уже прошла , но врач почему то не отменяет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена , да
Утрожестан это прогестерон, его итак много в беременность и это тормозит кишечник, а с утрожестаном ещё больше
Можно принимать Эспумизан 2 капс до 5р в день
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите а креон если тяжело желудку можно принимать? Переодически поджелудочная ноет.
И подскажите пожалуйста неужели мне до конца беременности придется вставлять утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, если матка часто тонизирует, то утрожестан ей поможет, может расслабить матку
Вообще если по узи все хорошо, то можно отменить утрожестан, в идеале купить дозу утрожестан 100 и снижать постепенно дозировку
То есть если ставили 200 утро и вечер
То утро 100, вечер 200
Через 4 дня утро 100 вечер 100
Через 4 дня на ночь 100 и отменить

Креон можно)
Клиент
Кристина Викторовна, да видимо утрожестан не особо расслабляет, либо действительно матка растет и так ощущаю
Но в последнее время это ощущение постоянно, не временно((
Благодарю
У меня еще краевое расположение плаценты вроде, может из за этого конечно утрржестан не отменяют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, на 1 скрининге это норма
Краевое в 95% поднимается, не переживайте!
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю вас 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и малышу!
С Новым Годом и Рождеством 🎄
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое ! И Вас 🙌
Последний вопросик , свечи с папаверином могу вставлять иногда? Чтобы убрать эти неприятные ощущения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, да
Но шпа и папаверин это одно и то же
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю 😇
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
🌹🌹🌹🎄🎄🎄
Клиент
Кристина Викторовна, извините пожалуйста еще за беспокойство … а вот этот бугорок иногда по середине, иногда слева это нормально? Сейчас чуть перенервничала он слева .. утром по середине был
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нормально, не переживайте)
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После 12 недель матка выходит за лоном(лобковой кости) и ощущается как плотное образование. Не надо искать тонус, если у вас нет болезненных ощущений. Сокращение матки способствует появлению болезненности.
По узи не ориентируются в современное время. Это не информативно, тк матка -мышечный орган и может сокращаться, под воздействием датчика. Это считается нормой. Искать тонус по узи-подход устаревший. Ориентироваться надо на длину шейки матки. Если по узи шейка матки хорошая, то риска выкидыша/преждевременных родов в ближайшее время нет.
На спине беременным лежать не стоит, тк нижняя полоая вена см сдавливается маткой и ваше самочувствие резко ухудшается. Лежать надо на боках.

При опорожнении мочевого пузыря матка может отодвигаться и давать ощущения.

Снизьте обязательно нагрузку в бытовых вопросах. Неприятные ощущения по вечерам больше говорят об усталости.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, если есть неприятные ощущения могу ли использовать папаверин иногда ?
Клиент
Вера Николаевна, шейка матки вроде бы 43
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шейка хорошая. Никаких рисков нет.
Папаверин можно использовать, но необходимости в его приеме нет. Данное состояние не опасно. Только если с целью убрать неприятные ощущения.
Клиент
Вера Николаевна, даже если я испытываю это состояние не временно а практически постоянно? Некую тяжесть ?
Или организм пока просто привыкает ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не является страшным по современным представлениям.
Запоров у вас нет? Часто такое состояние у беременных дает еще кишечник
Клиент
Вера Николаевна, есть, позывов нет, пью форлакс и глицериновые свечи.
Подскажите пожалуйста еще то что за ночь в туалет по три раза хожу это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом это нормально, тк моторика кишечника восстанавливается. Главное, чтобы стул был оформлен
Клиент
Вера Николаевна, в туалет ночью хожу по маленькому , это беспокоит, нормально ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это нормально у беременных.
Клиент
Вера Николаевна, извините пожалуйста еще за беспокойство … а вот этот бугорок иногда по середине, иногда слева это нормально? Сейчас чуть перенервничала он слева .. утром по середине был
Может это все таки кишечник шалит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Матка на таких сроках может несколько смешаться влево. Это нормально. Тем более после стресса. На будущее, старайтесь не нервничать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бугорок, который вы видите жто как раз матка, которая в данном сроке уже вышла за лон.