Консультация акушера /

Схваткообразные боли, низкий прогестерон — вопрос №1801130

Добрый день. Беременность 4 недели ( последний день менструации 6 декабря). Беспокоят схваткообразные боли внизу живота. Переодически в течении дня прихватывает в области матки на 15-20 секунд, потом отпускает. Бывает прям очень больно, даже ночью просыпаюсь от этого. Сдавала хгч и прогестерон в динамике (в первый раз ошибочно прислали тестостерон вместо прогестерона). Результаты прикрепила. Кажется что прогестерон низковат. Подскажите, это угроза выкидыша? Есть ли смысл сейчас делать узи на 4 неделе или там еще ничего не видно? Что я могу сделать для сохранения беременности? Она очень долгожданная + у меня отрицательный резус фактор, а у мужа положительный. Очень переживаю…

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Вероника, здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории!
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности.

Уровень ХГЧ еще не достаточен для визуализации плодного яйца в полости матки. Оно видно при цифрах более 1000-1500.
Сейчас можно принимать Но-шпу по 2т до 3 х раз в день и ректально ставить св. Папаверин. Как ХГЧ достигнет нужных значений, обязательно выполнить УЗИ ОМТ !
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. А хгч в норме при таком сроке?
Клиент
Елена Борисовна, еще хотела уточнить, может нужно начать принимать прогестерон в виде дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Да, это нормальный уровень, все соответствует сроку. Но на УЗИ дня через 2 можно попробовать сходить, не раньше. Сейчас вряд ли что-то увидят.
Акушер, Гинеколог
Нет, при неподтвержденной маточной беременности не рекомендуется начинать прогестероновую поддержку. Если боли не будут купироваться спазмолитиками, после подтверждения маточной беременности по УЗИ, можно начать прием Дюфастона или Утрожестана
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за разъяснения
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вероника! Уровень прогестерон не имеет значения в плане прогноза развития беременности, он меняется несколько раз в течение дня. Если нет кровянистых наблюдений, о просто наблюдение, срок совсем маленький. Можно принять но-шпу или свечку с папаверином. Если боли будут сильней, особенно если при этом будут кровянистые выделения,то надо очный осмотр. Резус в плане развития беременности значения не имеет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч нормальный. Беременность развивается. Можно отслеживать хгч через 48 часов. При показании 1500-2000 можно сходит на узи. Пока, скорее всего, ничего не увидят. При болях но-шпа или папаверин в свечах. Обязательно фолиевая кислота 400 и йод 200 или поливитамины по сроку. Половой покой. По возможности физический покой. Положительные мысли и эмоции. Здоровья вам и удачной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
На таком сроке тактика всегда выжидательная. Прием фолиевой кислоты,можно спазмолитики (но-шпа,папаверин)
Можно сдать оак,оам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПРогестерон малоинформативно при беременности смотреть.
Секунд по 15-20 может натягивать маточная связка и болеть. Необязательно это угроза.
Со стулом проблем нет?
На таких сроках рисков по резус-сенсебилизации нет при первой беременности.
ХГЧ надо смотреть в динамике. В идеале через 48 часов.
МОжно оценивать прибавку ХГЧ: https://www.cironline.ru/services/maintenance-pregnancy/calendar/
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, со стулом пока нет проблем. Хгч я сдавала 3.01 было 551, потом 5.01 стало 1191.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это хорошая прибавка ХГЧ