Консультация терапевта /

Субфебрильная температура при коклюше — вопрос №1801145

Добрый день. Болею коклюшем уже второй месяц, спазматический кашель стал меньше и уже без рвоты, но все это время держится температура 37. Чувствую при этом слабость и нет аппетита. Температура поднимается до 37 через часа 2-3 после пробуждения, но слабость чувствую сразу после того, как проснулась. Подскажите норма ли так долго температура при коклюше и сколько времени она может держаться

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, для понимания процесса, температура 37 может быть.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , соэ , срб , чтобы оценить активность воспаления . Температура до 37 может быть очень долго после коклюша
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Субфебрильная температура может держаться длительно. Для исключения осложнений, для контроля сдать ОАК+СРБ, рентген грудной клетки (если не делали). Спазматический кашель может беспокоить до 3х месяцев и более. Желательно использовать дома увлажнитель воздуха.
Терапевт
Здравствуйте.
Данная температура возможна в рамках температурного хвоста (астенический синдром) после перенесенного коклюша, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Субфебрильная температура может сохраняться длительное время.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.