Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1801177

Ребенку 5 лет, с 18.12.2023 переболел ОРВИ, через 4 дня пошли густые зеленые сопли, обратились к ЛОРу, нам назначили проторгол 7 дней, флуифорт 14 дней, и промывание носа + 3 кукушки, все сделали, зелень прошла, но появился кашель горловой, легкие чистые. Обратились к лору, назначили Умкалор и Полидексу, но густые прозрачные сопли так и не проходят и кашель периодически такой же горловой. Подскажите, что делать, сосудосуживающие уже нельзя, носик отекает, сопли отсморкать не может.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет. У меня вопрос по ребенку

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Нам у сентябре 2023 удалили аденоиды и подрезали миндалины. Воспаления в носоглотке нет, врач сделал осмотр 04.01.23, думаю, что надо подключить Назонекс. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды не удаляют с капсулой а только подрезают уменьшая их в размерах, поэтому при определенных условиях они могут вновь увеличиться, назонекс обязательно добавьте к лечению