Консультация уролога /

Возвращается цистит — вопрос №1801240

Добрый день
Ребенок 6 лет, возвращается цистит. С сентября 2023г не можем вылечить. Бак посев выявил кишечную палочку, пролечились супракс 7 д, пробиотики и канефрон. Пересдали мочу, была нормальной. Сейчас в январе все вернулось. Были у гинеколога сдали мазок, ничего плохого: лейкоциты 10-16, слизь +, микрофлора-грам (+) кокки в небольшом количестве. Пока сидим в ромашке и мажу гентамицином. Сейчас сдали мочу, опять что-то в моче. Что нам пропить и какую схему держаться чтоб к нам не возвращалось. Ждём запись к урологу.

Возраст: 6

Андролог, Уролог
День добрый. Прикрепитье анализы.Сдали ОАМ и бак. посев мочи?
Пока начать приём Канефрона по 15 капель 3 р/сут, пиьт больше жидкости, морсы.
Клиент
Дмитрий Владимирович, анализы прикрепили, спасибо за ответ.
Клиент
Дмитрий Владимирович, бак посев сдавала ранее, сейчас ещё раз не сдавала, пока просто ОАМ.
Андролог, Уролог
Посмотрел. Анализ мочи кстати не такой уж и плохой. Возможно фактор забора анализа тоже играет роль. Собираете по правилам: средняя порция, после гигиены? И посев неплохо бы сдать свежий и по тем же гигиеническим правилам.
Клиент
Дмитрий Владимирович, сдавали правильно после гигиены. Ребёнку больно писить. Бак посев сможем сдать теперь только после 7 января
Андролог, Уролог
Какой вес ребенка? Можно начать прием Нирофурантоина или Фурадонина - доза 3 мг/кг/сутки в четыре приема в течение 7 дней, а также Канефрон. Но посев лучше сдать до приема лекарства.
Клиент
Дмитрий Владимирович, 17 кг
Клиент
Дмитрий Владимирович, а как нам можно предупреждать рецидивы?
Андролог, Уролог
17 кг - маленькая :)
По 1/2-1/3 табл от 50 мг 3 р/сут 7 дней (ну или пока до похода к врачу), запивая 1/2 стаканом воды.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а можно как-то предупреждать рецидивы?
Андролог, Уролог
Больше пить жтдкости, регулярными курсами Канефрон по 1-2 недели в месяц (по 15 капель 3 р/сут), разобраться с причиной E.Coli (ЖКТ, иммунитет, гинекология), курс пробиотика БакСет-бейби.