Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный проктит — вопрос №1801248

Скажите пожалуйста, очень переживаю, в ходе исследования при колоноскопии, выявлено
Дословно: Эрозивный проктит ( НЯК?). Биопсия. Внутренний гемморой.

Зачем взяли биопсию. Обычно её берут ведь на подозрение к онкологии. Эндоскопист сказал ничего страшного нету, ваши биопсию, чтобы проверить от чего идёт воспаление. Подскажите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, биопсию взяли , так как эрозии на слизистой, чтоб исключить диагноз Няк, так как этот диагноз устанавливается исключительно по гистологии. Что Вас беспокоит?
Вам нужно начать лечение
Салофальк свечи 1 г на ночь (14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Меня уже года 3 беспокоят боли, справа а районе Толстого кишечника, при пальпации постоянно бурчит , длительные запоры и чувство неполного опорожнения. Я обратился к врачу, назначили кал на кальтопректин в норме 14.5 . Назначили анализ на дисбактериоз, обнаружены E.coli гемолитическая 10.8, и золотистый стафилококк 10.8. Сделал ренген с барием, по ренген замедление пассажа бария по толстому кишечнику. Я очень худощавый был всегда никак не мог набрать вес, при росте 172 вешу 51, Ещё очень часто беспокоит тошнота и слабость, давно не ощущал себя хорошо. На этом фоне появились и психологические проблемы, постоянно ищу у себя смертельные болезни. По гастроскопии недостаточно кардии, застойная эзофагопатия, застойная гастропаиия, застойная бульбопатия. Рефлюкс. Грыжа пищеводного отверстия.

Общий анализ крови

Отклонения билирубин 50

Биохимия АЛТ 8

Всё остальное в норме.

Дисбактериоз лечил, не помню уже что назначали, но мне кажется не помогло, повторно не сдавал.

Колоноскопия : Эрозивный проктит ( НЯК) Биопсия, внутренний гемморой.

Обошёл многих врачей никто мне не помог. Так и живу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Подозрение не на онкологию, а на хроническое воспаление слизистой кишечника.
Сейчас возможно применение ректальных свечей Месалазин 500мг (или Сульфасалазин) по 1 свече 2 раза в день после дефекации и подмывания - до установления диагнозов. Препарат восстановит слизистую кишечника👍
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае гистологическое исследование было проведено с целью верификации диагноза, онкологического процесса у вас нет, переживать вам не стоит, как будет готов, прикрепите пожалуйста сюда результат
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, чем Вы лечили кишечник? Вам сдавили диагноз СРК?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Доктор абсолютно прав, биопсию взяли для того, чтобы оценить какой у Вас вид воспаления. Подозрения на онкологию у Вас нет, не переживайте.
С учётом результатов колоноскопии необходимо начать лечение:
1. Свечи Месалазин в прямую кишку по 500 мг 2 раза в день.
Как только получите результат гистологии - лечение нужно будет подкорректировать.